Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Комендант» звучит добро

\"Такой огромной работы мы еще никогда не проводили\"... \"Огромная благодарность сотрудникам хозяйственных служб, заведующим общежитиями, деканам., лично проректору А.А. Яковлеву за большую и хорошую работу по подготовке общежитий и учебных корпусов к новому учебному году\"...

Ю.П. Похолков, ректорат 15.09.98 г.

Какой студент, живущий в общежитии, не мечтает о том, чтобы его условия проживания были приближены к президентскому номеру пятизвездочного отеля. А что скажете вы про общежитие, расположенное на берегу Финского залива с окнами на этот самый залив, где в далекой туманности проплывают величественные корабли? Завидуете? Ну тогда я еще скажу Вам, что в трехстах метрах от этого благословенного места расположена одна из самых патриотических легенд нашей страны. А именно знаменитый шалаш, в котором скрывался Ленин. И не злобные буржуи проживают в этом славном общежитии, а обаятельные девчонки, получающие самую мирную профессию - воспитатель детского сада. Какое отношение все вышесказанное имеет к городу Томску вообще, и к ТПУ в частности? Самое непосредственное. В этом славном общежитии жила в годы своего студенчества Татьяна Сергеевна Птухина - заведующая общежитием на Кирова,4. В Сибирь уроженка Ярославской области попала классически: вышла замуж, переехала жить в Шегарский район нашей необъятной области, где проработала 22 года заведующей детским садом.

Приехав в Томск, Татьяна Сергеевна устроилась работать кастеляншей в общежитие на Кирова, 4. Для тех, кто не знает, объясню, что кастелянша - не последний человек из обслуживающего персонала общежития, благодаря ей у студентов всегда чистые простыни и белоснежные подушки. Кстати сказать, в общежитии нет неважных и незначительных постов, все нужны и все важны. Но самая важная - это комендант общежития, хотя сейчас это полувоенное название сменили на более мирное \"заведующая\".

Самым главным человеком на К-4 Татьяна Сергеевна стала восемь лет назад. Такой сотрудник - просто находка для руководства факультета. Имея за плечами опыт воспитательской работы и заведования детским садом, Татьяна Сергеевна легко нашла общий язык и со студентами, и с их нечасто приезжающими родителями, сумела организовать работу всего персонала общежития. Как бы забавно это не звучало, для Татьяны Сергеевны нет принципиального различия между общежитием и детским садом.

- И там, и там - дети, в силу некоторых причин на время оставшиеся без родителей,- говорит она. Студенты, особенно первокурсники, вообще сущие дети! Да они все у меня хорошие, плохих студентов не бывает, ну набедокурят - пожурю их немножко, поругаю, они не обижаются.

На мой вопрос в чем секрет общения со студентами, Татьяна Сергеевна отвечает:

- Да, к каждому нужен свой подход, одни сами говорят, что им надо, у других иной раз нужно спросить: \"что случилось\", \"чем помочь\"... Некоторые приходят, делятся личными проблемами, главное не быть равнодушной к студентам. А общаюсь я с ними на равных, несмотря на большую разницу в возрасте. Просто так получается, - скромно улыбается Татьяна Сергеевна.

- А чем нынешние студенты отличаются от студентов прошлых лет? И как изменился облик общежития?

-Раньше парни постарше были, после армии, все серьезные, семейные. А сейчас приезжают ну совсем ребятишки, у нас есть паренек ему только еще 16 лет. Хотя если честно, то раньше студенты жили победнее, большинство подрабатывали. Сейчас некоторые живут прямо-таки роскошно, хотя работающих среди них мало. Очень сильно изменилось отношение руководства к общежитию, больше уделяется внимания, оказывают поддержку, дают средства на ремонт. Как результат - для первого курса комнаты готовят более тщательно, стены оклеиваем обоями, кое-где меняем линолеум. Те родители, которые у нас учились, привозят своих детей, приходят в родное общежитие и его не узнают. Условия жизни в общежитии стали значительно лучше. Очень сильно мне помогают наши студенты, они и на посту ДНД дежурят, и клубы-кружки организуют, а если о чем попросишь, редко кто откажет. Ну а если кто у меня помощи попросит, я, конечно же, помогу Татьяна Сергеевна - человек добрый и отзывчивый, а еще она обладает потрясающим чувством юмора и по жизненному оптимизму может дать фору любому, даже самому задорному студенту. Может быть именно поэтому для студентов она своя, родная. Может именно поэтому они идут к ней кто с радостью, а кто с проблемами.

Среди студентов на Кирова, 4 мне так и не удалось встретить человека, который был бы недоволен своими условиями проживания. И это заслуга в первую очередь Татьяны Сергеевны, а также всего персонала общежития и руководства факультета. За что им огромное спасибо.

Илья ГЕРАСИМОВ