Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Русский физик П. Н. Лебедев и его томский ученик В. С. Титов

4 марта 2002 года исполняется 90 лет со дня смерти Петра Николаевича Лебедева, блестящего экспериментатора-виртуоза, выдающегося русского физика-экспериментатора, создателя первой физической школы в России, получившей мировое признание. Заслуга этого выдающегося учёного в том, что он открыл такое явление как давление света. Пётр Николаевич первый человек, которому удалось провести этот тонкий эксперимент и добиться конкретных результатов.

Работы по измерению давления света на газы и твердые тела выдвинули Лебедева в первый ряд мировых учёных. Следует подчеркнуть, что открытие давления света явилось прямым подтверждением электромагнитной теории света и основой для последующего развития теории взаимодействия света и вещества.

Именно после этих опытов знаменитый английский физик Уильям Томсон ( лорд Кельвин) вынужден был признаться: \"Я всю жизнь воевал с Максвеллом, не признавая его светового давления, и вот ... Лебедев заставил меня сдаться перед его опытами.\"

Работы Лебедева указали путь другим исследователям к открытию закономерностей давления света на отдельные частицы вещества. Благодаря стараниям Петра Николаевича, его учеников и последователей был не только сделан большой вклад в мировую физику, но и поднят авторитет Русской физической школы в глазах именитых ученых.

Профессор Лебедев обладал большой наблюдательностью, даром тонкого анализа всех обстоятельств, затемняющих результат опыта, всех погрешностей, влияющих на этот результат, тонким чутьём явлений природы, громадною и изысканною изобретательностью. Именем Лебедева в настоящее время назван один из ведущих физических институтов Российской академии наук.

В день смерти Лебедева (заметим, в возрасте всего лишь 46 лет) известный профессор физики Томского технологического института (ТТИ) Борис Петрович Вейнберг в газете \"Сибирская жизнь\" публикует некролог \"П. Н. Лебедев\". В тексте среди прочего было напечатано: \"Петр Николаевич был физиком и притом крупнейшим физиком и исключительно физиком ... Оригинальною и высшей степени индивидуальною личностью был Лебедев и как человек. На нём был отпечаток известного своеволия и незнания препятствий и препон. Он упорно стремился к различной намеченной цели, никогда не стеснялся оценки лиц и событий и всегда был прям и откровенен и в своих речах, и в своих действиях. Этой прямотою и откровенностью он подкупал и тех, кто расходился с ним и по принципиальным вопросам, и по личным отношениям, - но я думал, что даже те, кого он жестоко критиковал (а, если он критиковал, то - беспощадно), вряд ли не помянут его добрым словом\".

Для Томска имя П. Н. Лебедева памятно ещё и тем, что здесь некоторое время жил и работал в ТТИ с 1901 по 1910 г. его ученик В. С. Титов.

Вениамин Семенович окончил Московский Университет и преподавал математику в Томском реальном училище и в августе 1900 года был в совете комиссии по конкурсному испытанию первых кандидатов в студенты (первых абитуриентов) ТТИ по этому предмету.

Он был первым заведующим Томских вечерних общеобразовательных курсов (классов) и в течение 1902 - 1909 гг. тратил много времени, энергии для поддержания нормальной их работы. В отделе редких книг НТБ ТПУ сохранились конспекты лекций В. С. Титова за 1907-1909 годы.

Студенты машиностроительного факультета ТПУ: Н.Глоба и А.Парахин.