Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Аспирантура нужна только вузам?

Недавно в г.Пушкин Ленинградской области в учебном центре Министерства образования РФ прошел семинар для руководителей отделов аспирантуры и докторантуры вузов России, где ТПУ представляла В.П.Парфенова.

На семинар съехалось около 150 человек со всех концов России - от Владивостока и Хабаровска до Санкт-Петербурга. Занятия шли в очень интенсивном темпе, семинаристы засиживались допоздна. Основной метод работы - круглые столы, на которых участники делятся опытом работы, обсуждают основные проблемы и наболевшие вопросы.

А наболело многое. Во-первых, этот год по эффективности аспирантуры был провальным практически во всех вузах страны. По общероссийским данным, эта цифра составляет 22, 48 %, есть вузы, в которых этот процент меньше 10. На этом фоне ТПУ с его 25 % выглядит более-менее, однако по сравнению с прошлым годом (44,4%) сегодняшний показатель оставляет желать лучшего.

Причины такого резкого снижения эффективности во многом кроются в недавней реорганизации диссертационных советов, которая инициировала защиты даже давно залежавшихся диссертаций. К тому же не все советы открылись после их реформы. К сожалению, многие аспиранты Сибири и Дальнего Востока не могут себе позволить защищаться в Москве, Санкт-Петербурге по материальным причинам.

Большой проблемой по-прежнему является низкая стипендия аспирантов и докторантов. И централизованное повышение этих стипендий пока не предвидится. На сегодняшний день эта проблема полностью отдана на откуп вузам.

- В ТПУ уже есть программа по поддержке докторантов, ректор ее уже одобрил - рассказывает В.П.Парфенова, - а по аспирантам мы разрабатываем пути адресной помощи.

- Валентина Петровна, а гранты для аспирантов со стороны Министерства РФ есть?

- Есть. Только большинство этих грантов оседают в центре - Москве и Петербурге, а регионам достаются крохи. Словом, как хотите, так и выкручивайтесь.

- Можно ли низкую стипендию аспирантов и докторантов назвать одной из причин снижения эффективности аспирантуры и докторантуры?

- Конечно. И не только эта причина. Очень много вопросов у нас вызывает принятый Трудовой кодекс РФ, идущий по многим параметрам вразрез с \"Положением об аспирантуре\". Некоторые его статьи заводят нас, руководителей отделов аспирантуры, в тупик. Этот вопрос тоже поднимался на семинаре в Пушкине. Кроме того, нам были предложены к рассмотрению \"Временные требования к образовательным программам послевузовского профессионального образования\", которые содержат комплект документов, регламентирующих подготовку аспирантов в соответствии с международными стандартами. С этим проектом тоже не все ясно. Один из ведущих семинара нам так и сказал, что они сами не до конца с этим вопросом разобрались. Однако мы должны с этими документами работать ближайшие три года.

- Какие действия предпринимает ТПУ для реализации этой программы?

- Мы работаем. Разбираемся. К примеру, согласно этому документу аспиранты должны или пройти педагогическую практику в 100 часов, либо иметь квалификацию преподавателя высшей школы. Задействовав Институт инженерной педагогики ТПУ, мы обеспечили для всех желающих аспирантов возможность получить эту квалификацию. Так пошагово и реализуем эту программу.

- Можно ли сказать, что в ближайшее время у вузов будет столько аспирантов и докторантов, сколько они смогут поддерживать сами?

- Вы совершенно правильно уловили. Сейчас все к этому идет. Честно говоря, мы в отчаянии. Но сделаем все возможное, чтобы наши аспиранты и докторанты получали поддержку от вуза. В политехническом предполагается учреждение грантов и стипендий Ученого Совета, целый ряд мероприятий, направленных на привлечение выпускников в аспирантуру, поскольку вузы в наличии сильной и молодой науки заинтересованы больше всех. И больше Министерства тоже.

И. Юнева

Немного цифр: в общем по России за прошедший год из 16549 аспирантов по различным причинам отсеялось 7,5 тысяч, то есть 48 %. Время браться за голову.