Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гостей встречали достойно...

В начале марта наш город посетила Британия, причем посетила, похоже, очень надолго.

В Томске, а мы с гордостью можем сказать, что конкретно - в Томском политехническом университете, открылся центр Британского совета. Событие неординарное, сразу заставившее вспомнить, что все мы, люди разных стран и вероисповеданий, - часть одного большого мира, называемого планетой Земля.

В городе зазвучала иностранная речь, и оказалось, что все мы вполне понимаем друг друга.

В воскресенье, 3 марта, в \"Киномире\" открылся Фестиваль Британского кино, и томичи в течение недели могли совершенствовать свой английский и наслаждаться лучшими фильмами современной Великобритании. Причем, по смешным ценам, чтобы это было доступно всем - от студента до пенсионера.

А в понедельник, 4 марта, в городе высадился десант Очень Важных Персон - по-другому и не скажешь.

Баронесса Хелена Кеннеди, Председатель Совета директоров Британского Совета, член Палаты Лордов прочла в ТПУ лекцию, посвященную проблемам этики и генетики и поразила томскую аудиторию сразу и безоговорочно. Такая далекая от стандартного образа английской леди - эмоциональная, веселая, любящая пошутить, очаровательная женщина. Это при том, что список ее серьезных должностей на государственных и общественных постах может занять не одну страницу.

- Для меня огромная честь быть с вами, - сказала она в начале своей речи, - спасибо вам за теплый прием. Я долго искала причину, чтобы приехать в Россию, и окружающие меня люди разделяли мой энтузиазм. Томск воспринимается как научный город, а репутация Томского политехнического университета известна далеко за пределами России. Юрия Петровича Похолкова, ректора ТПУ, который сделал так много для открытия в вашем городе центра Британского совета, я считаю теперь своим другом.

Тема лекции Баронессы, которая является Председателем комиссии генетики человека, связана с проблемами, волнующими сейчас людей во всем мире. Генетические исследования приносят много тревог, и есть небезосновательные мнения, что исследования в этой области могут принести и вред. Знание - это сила. Но она может стать и сильным оружием в руках разных людей. Проблемы генетически измененных продуктов, клонирования, использование вашей личной ДНК другими людьми и так далее, и так далее... Цель организации, которую возглавляет Хелена Кеннеди, - консультирование правительства по этическим проблемам развития генетической науки. Заседания комиссии абсолютно открыты, проходят по всей Великобритании, с представителями комиссии можно свободно связаться по Интернету. Почему адвокат, а не научный сотрудник возглавил ее?

\"Потому что, - отвечает Баронесса, - адвокаты умеют задавать трудные вопросы. И в этом я вижу свою главную задачу\".

Ответив на вопросы слушателей по теме лекции, Баронесса неожиданно для себя получила звание Почетного профессора ТПУ. \"Я очень рада, что стала профессором ТПУ\" - улыбалась Хелена Кеннеди, а новый наряд настолько ей понравился, что она пообещала в Томске профессорскую мантию не снимать. Этого звания ТПУ удостоил не так уж много человек, и практически все они - давние друзья и хорошие соратники по работе. Конечно, мы все очень рассчитываем на то, что у чудесной женщины Хелены Кеннеди тоже сложатся с нашим вузом прочные отношения.

После лекции состоялась пресс-конференция Баронессы Хелены Кеннеди и директора Британского совета в России Эдриана Гриэра.

Первым выступил ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков, рассказав, каким образом устанавливались отношения с Британским советом. Предложение от политехнического с идеей создать центр в Томске было написано еще в 1996 году. За эти годы Томский политехнический не раз посещали представители Московского Британского совета, в нашем вузе проходили выездные сессии совета, развивались личные связи.

- Британский совет работает в России 10 лет - сказала Баронесса. - Мы начинали с одного московского офиса и восьми сотрудников, сейчас здесь трудится более 200 человек. Наша организация держит руку на пульсе всего, что происходит в Великобритании, и одной из главных своих задач считает доносить эту информацию до 260 городов по всему миру, где уже работают филиалы Совета. Мы хотим показать, что Великобритания - больше, чем один Шекспир. Томский центр будет тринадцатым по счету в России, и это счастливое число. Он позволит открыть новые образовательные возможности для молодежи региона. И мы уверены, что работа в вашем студенческом городе будет успешной. Бесплатный Интернет, советы и информация, стипендии для школьников, желающих получить образование в Великобритании, еще очень много всего. Я благодарна Юрию Петровичу Похолкову за то, что в 1996 году он запустил в нашу сторону снежок, который в итоге вырос вот в такую лавину.

Эдриан Гриер рассказал присутствующим о принципах работы Британского совета. Кстати, летом и осенью два подобных центра будут открыты еще в Красноярске и Новосибирске. К оснащению своих центров Британский совет подходит очень серьезно - на работу томского в этом году будет потрачено примерно 300 тысяч долларов. А оценить его по достоинству томичи могут уже сейчас.

Яна АНЕЧКИНА.