Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С юбилеем, юбиляр!

Учитывая масштабы нашего политехнического, его место среди вузов страны иногда немного сложно оценить роль, степень, значимость ученого, профессора, тем более, рядового старшего преподавателя. Но это как раз тот случай, когда рядовой преподаватель составляет лучшую часть преподавательского коллектива. Такие как Сталина Александровна Костюкова помогают первокурсникам стать настоящими студентами-политехниками. Ты - будущий высокопрофессиональный специалист, поэтому с тебя высокий спрос, ты должен быть культурным, грамотным и широкообразованным человеком. Вот одна из самых главных мыслей, которую проповедует С.А.Костюкова на своих занятиях по языковой культуре, по этике делового общения. И следует сказать, что это очень импонирует студентам, так как после лекции многие из них подходят с вопросами, просьбами порекомендовать литературу, помочь составить письмо на предприятие и другие документы.

Сталина Александровна работала на кафедре английского языка с 1970 по 1992 годы - преподавала русский язык на подготовительном отделении и в национальных группах, что требовало не только профессиональных навыков, но и особого подхода к студентам разных национальностей, знания их культуры, понимания трудностей вхождения в иной мир культуры и быта. Такой подход определял положительное отношение к русскому языку и к нашей национальной культуре. Не случайно, спустя много лет,, бывшие студенты, приезжая в Томск, заходят на кафедру, чтобы поздороваться с любимым педагогом, присылают поздравления.

Не лишен юбиляр и организаторских способностей: в течение 9 лет она курировала стенную печать и отвечала за выпуск факультетской газеты \"Фаэмовец\", которая всегда была среди призеров.

На кафедральных празднествах и торжествах именно Сталине Александровне поручали \"доклады\", потому что ее слово всегда было остроумным, оригинальным, вызывало бурную и веселую реакцию.

С изменением статуса ТПИ и ТПУ С.А.Костюкова специально стажировалась в Петербургском политехническом институте по введению новых курсов по языковой этике делового общения, научно-технической статистике. Подобные гуманитарные курсы ведутся в лучших международных университетах. Сейчас проблема выживания молодого специалиста, вхождение в новый экономический рынок теперь требует не только хороших профессиональных знаний, но и коммуникативного умения, более высокого уровня общей языковой культуры. Лекции преподавателя С.А.Костюковой отличаются не только высоким профессионализмом, но и общей широтой знаний в области национальной культуры, экономики, истории, психологии общения на разных уровнях. Студенты очень высоко оценивают ее лекции, которые зачастую переходят в диспут. А еще подопечные Сталины Александровны два года подряд побеждали на различных олимпиадах, и это при том, что они боролись наравне со студентами-гуманитариями.

В течение нескольких лет С.А.Костюкова является бессменным профоргом кафедры и относится к этой должности со всей душой. За свой многолетний труд в ТПУ юбиляр имеет много благодарностей, юбилейную медаль ТПУ, грамоты от ректора Ю.П.Похолкова и от губернатора В.М.Кресса.

В связи с юбилеем коллеги, друзья, студенты поздравляют Сталину Александровну и желают здоровья, весенних улыбок и много-много талантливых и благодарных студентов!