Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Опять в поход собирается группа...

На зимних каникулах произошло значительное в жизни турклуба «Амазонки» событие – был совершен первый поход – лыжная единичка по Горной Шории. Вернулись домой амазонцы с возом грязных вещей, протертыми варежками, прожженными во время сушки носками и еще с ощущением того, что поход удался, хотя маршрут не был пройден.

Маршрут не прошли, главным образом, по двум причинам. Во-первых, неблагоприятные погодные условия: снег, ветер, плохая видимость. И, во-вторых, \"33 Несчастья\". Это прозвище парня (к счастью, не амазонца) – главного тормоза нашей команды. Невезуха преследовала его на каждой кочке, у него постоянно ломалось крепление, рвались темляки, ломались лыжи, сводило ногу судорогой... в общем, о его неприятностях можно рассказывать долго и взахлеб, и даже без зазрения совести, так как все несчастья проистекали из особенностей его характера.

Но даже если не было бы нашего \"33 Несчастья\", первые дни похода не стали бы легче. Трудно было просто осознать, что каждый день придется топтать место под палатку, пилить дрова, укладывать рюкзаки, дежурить у печки и постоянно находиться в виде буквы «Г» , т.е. в полусогнутом состоянии.

Уже в первый вечер, разрезая сюрприз руководителя – торт – многие загадали желание вернуться из похода живыми и здоровыми. Желание это исполнилось. Мы не только живы и здоровы, но еще и научены опытом. Теперь мы знаем, как топить снег и что такое просыпаться по утрам, понимая, что ты в «такой огромной луже», а потом сушить одежду и спальники, подплавляя и то, и другое. Теперь мы умеем тропить лыжню, уходя в снег по пояс, и знаем, какие песни нужно петь, замерзая у негорящих поленьев. В конце концов, мы научились падать с рюкзаком так, чтобы не барахтаться в снегу по полчаса.

Было бы удивительно, если бы после таких описаний у кого-нибудь загорятся глаза от желания попробовать этой несладкой каши походной жизни. Для нас тоже немного непонятно, почему мы не разочаровались, почему снова хочется в горы, в палатку и даже под рюкзак. Наверное, потому что это - общение с друзьями, отдых от обычной, городской жизни, где в силу вступают совсем другие ценности. Потому что поход – это когда, шагая между гигантских елей, ты говоришь: «Боже мой, как красиво!», и в то же время с замиранием сердца проходишь под лавиноопасным склоном. Это - когда не можешь надышаться чистым воздухом, и в тоже время тебе безумно хочется домой. И ты свято веришь в то, что те, кто уходят, обязательно должны вернуться. Наш одиннадцатидневный поход завершился банкетом в клубе вручением грамот и планами на будущее. В марте мы собираемся в пещеры, а в мае – сплавится по Ушайке. Если у тебя возникло желание стать Амазонцем – вливайся!

С.Женькина