Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Зарубежье нас так манит?

28 февраля состоялась очередная встреча в Молодежном Туристическом Клубе ТПУ. Клуб был основан в прошлом году четверокурсниками-гуманитариями специальности \"социально-культурный сервис и туризм\".

На заседании был обнародован устав клуба, определяющий основные моменты его деятельности.

Главной целью клуба являются встречи с заинтересованными людьми, обмен новой информацией о событиях в туриндустрии, приобретение навыков и, конечно же, обмен опытом.

Вот именно последним и занимались туристы 28 февраля. На заседании выступили те, кто уже имеет опыт работы за границей. Они рассказывали еще зеленым путешественникам, желающим и отдохнуть, и заработать, как и где это можно сделать.

Первым выступил Вячеслав Григорьев, принимавший участие в одной из программ, которые предлагают русским студентам с пользой провести время в США. Одним из вариантов, предложенным Славе, было присматривать за детьми в летнем лагере. Кроме того, в Америке существуют летние лагеря, куда приезжают отдыхать целыми семьями, в таких местах отдыха нашим студентам предлагалась развлекательная функция для отдыхающих. Последнее вызвало возмущение среди слушателей семинара.

Поездка в Америку и проживание в лагере обходилось в 500 $, а заработать можно было 700 и выше. После трудовой вахты, которая длилась 9 недель, у Славы еще оставалось полтора месяца на то, чтобы поездить по стране.

Отличного знания языка для присмотра за детьми, как сказал Слава, не требуется. А что действительно необходимо, так это справка о твоем возрасте и о том, что ты являешься студентом. Выпускников на такую работу предпочитают не брать, потому что они часто остаются в Штатах.

Рассказ другой участницы заседания Клуба - Александры Киштеевой, может запросто послужить сценарием для приключенческого фильма. Она со своей подругой без рабочей визы и уверенности в своем трудоустройстве отправилась на Кипр именно для того, чтобы получить прибавку к стипендии. Подружкам повезло - в первый же день своего путешествия они нашли и работу, и жилье. Платят на Кипре хорошо, и по словам Александры, ее поездка окупилась. Что же касается английского, то там достаточно много туристов из англоязычных стран, поэтому язык лучше все-таки знать.

На заседании присутствовали студенты-киприоты, которые подтвердили, что работы на их родине много, особенно летом, и если у студентов есть соответствующая виза, то проблем с трудоустройством не будет.

Что же тянет российскую молодежь за границу? Ведь и на родине можно выполнять ту же работу.

Ответ на этот вопрос кроется в значительно лучших условиях жизни и работы, а также в более адекватной оплате труда за рубежом. Кроме того, отметили выступавшие, это хорошая возможность усовершенствовать свои знания иностранного языка, поговорить непосредственно с его носителями.

На заседании был поднят вопрос о том, что и где сколько стоит. Некоторые вещи удивили присутствующих. Например, в США двухлитровка газировки стоит 99 центов, а простая чистая вода гораздо дороже. В кафе можно подкрепиться примерно за 5 долларов, а обед в средней руки ресторане обойдется вдвое дороже. Ребята отметили достаточно высокую плату за жилье на Кипре, а те, кто был в Германии, подсчитали, что Dirol там стоит в пересчете на русские деньги - 23 рубля.

Молодежный Туристический Клуб предлагает всем интересующимся принять участие в новых заседаниях, которые пройдут в апреле и мае. Тема ближайших собраний: \"Туризм и ресторанный бизнес Томской области: состояние, потенциал, инвестиции\". По всем вопросам обращайтесь e-mail: nastia82@inbox.ru

Андрей Файерман