Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Британский совет спускается в «Метро»

В понедельник, 4 марта, в новом ночном клубе \"Метро\" прошла необычная вечеринка. \"Вход только по пригласительным\" - предупреждающе гласило объявление на дверях клуба, и бдительная охрана пропускала внутрь только тех, кто пришел на вечер открытия Британского совета в Томске.

Имея лишь смутное представление о том, что это за Британский совет, чем занимается и что делает в Томске, я прибыл в назначенное место задолго до официального начала... Но как выяснилось к 20.00 (время заявленное в пригласительном), его еще нужно было подождать, чуть-чуть... Произошла как всегда организационная задержка, и Франческа Кэнти - главное действующее лицо вечера - вышла на сцену почти в девять часов.

Студенты (а почти все присутствующие были студентами, и как я подозреваю в большинстве своем Томского политехнического) оживились и, оторвавшись от халявного пива и закуски, бросились внимать русским словам ведущей, говорившей практически без акцента (!). Франческа, поприветствовав всех, рассказала о цели вечеринки. А их было целых три! Праздновать в этот вечер предстояло: первое - открытие Британского совета в Томске, второе - открытие нового интернет-портала (www.clicuk.ru) и День рождения самой Франчески. На этом месте ей пришлось умолкнуть, дабы выслушать внеплановые \"поздравляем\" от томских студентов. Особое внимание уделили новому интернет-порталу, который дает возможность не только поближе познакомиться с Англией и деятельностью Британского совета, но и повысить знание английского языка. Публика тут же побывала на этом сайте с помощью Франчески и большого экрана, установленного над сценой (кстати картинки с портала транслировали и позже, когда народ уже вовсю танцевал, совмещая приятное с полезным), а после клятвенно пообещала пользоваться порталом и в дальнейшем.

Затем на сцене появились обещанные \"Горячие перцы\". Весело и бодро отчитав сценарий, и отпев свое положенное время, они удалились, к огромному разочарованию публики, состоящей большей частью из девушек.

В продолжение вечера собравшийся народ развлекали танцевальная группа клуба и ди-джей, \"ненавязчиво\" знакомящий молодое поколение с британской музыкой.

В общем, мне все понравилось: и клуб, радующий глаз своим интерьером, и Франческа, балдеющая под офигительную британскую музыку в день своего рождения, и перцы, потихоньку осваивающие чечетку.

А приезда того самого пресловутого Британского совета многие так и не дождались, поскольку члены его появились в \"Метро\" только в двенадцатом часу, а у многих студентов на утро \"была намечена\" первая пара, не позволившая сознательным политехникам отрываться до утра. Но, как выяснилось, ничего неординарного ушедшие не упустили, потому как Британский совет на сцене больше не появлялся, картинки с нового портала заменили кадры фильма \"Скала\", и клуб погрузился в свой обычный дискотечный ритм.

Максим АЛЬТ