Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Всероссийские конкурсы

Конкурс на присуждение стипендии имени академика Б.В.Раушенбаха 26/02/2002

Open Society Institute

Гуманитарные науки


Институт "Открытое общество" (Представительство в Российской Федерации), в рамках Мегапроекта «Развитие образования в России» объявляет конкурс Стипендий имени академика Б.В.Раушенбаха.

В конкурсе могут принять участие студенты предпоследнего курса российских университетов, которые в учебе проявили незаурядные научные способности и добились серьезных результатов в сфере использования информации и методов, естественных и точных наук в философии, религиоведении, теологии, этнологии, искусствознании, психологии, в соответствии с нижеследующими критериями:

- наличие гражданства Российской Федерации;
- очное обучение (первое некоммерческое образование) на предпоследнем курсе университета;
- наличие отличных и хороших оценок за все предшествующие семестры;
- победы на международных, всероссийских, региональных, университетских олимпиадах и творческих конкурсах и участие в научно-практических конференциях;
- наличие опубликованных научных статей, зарегистрированных изобретений;
- активное участие в общественной жизни университета.

В рамках конкурса будут рассматриваться заявки от студентов следующих университетов-участников мегапроекта «Интернет» Института: Алтайский ГУ, Амурский ГУ, Башкирский ГУ, Волгоградский ГУ, Воронежский ГУ, Дагестанский ГУ, Дальневосточный ГУ, Иркутский ГУ, Кабардино-Балкарский ГУ, Казанский ГУ, Калининградский ГУ, Кемеровский ГУ, Красноярский ГУ, Кубанский ГУ, Мордовский ГУ, Нижегородский ГУ, Новгородский ГУ, Новосибирский ГУ, Омский ГУ, Оренбургский ГУ, Пермский ГУ, Петрозаводский ГУ, Ростовский ГУ, Самарский ГУ, Саратовский ГУ, Тверской ГУ, Томский ГУ, Тульский ГУ, Удмуртский ГУ, Уральский ГУ, Чувашский ГУ, Якутский ГУ, Ярославский ГУ.

Выдвижение кандидатов на соискание Стипендии осуществляют ученые советы вышеуказанных университетов (не более двух кандидатов от университета).

Стипендия устанавливается в размере 2000 (две тысячи) долларов США. Финансирование выделяется на 2002-2003 учебный год и предполагает индивидуальную финансовую поддержку стипендиата, а также может использоваться на приобретение им необходимой учебной литературы и оборудования.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить оригиналы следующих документов: заполненная форма индивидуальной заявки на грант ИОО выписка из протокола Ученого совета университета о выдвижении претендента на стипендию, в которой необходимо указать: ФИО претендента (полностью); курс, факультет; ходатайство о присуждении Стипендии выдвигаемому кандидату, содержащее обоснование выдвижения в соответствии с целями Стипендии, за подписью Ректора выдвигающего университета заявление от кандидата (с указанием темы дипломной работы, ее плана, научного руководителя) не менее двух рекомендаций от ученых и специалистов (напр., научного руководителя, заведующего кафедрой, декана факультета) ксерокопию зачетной книжки, заверенной печатью соответствующего факультета список и ксерокопии текстов научных работ, публикаций, выступлений на научных конференциях, заверенные Ученым секретарем копии дипломов и других документов, подтверждающих участие/победу в научных творческих конкурсах, конференциях и олимпиадах; регистрационные документы на изобретения CV (Curriculum Vitae/краткое жизнеописание) претендента.

Дополнительные (необязательные) документы: письма, рекомендации, заявления в поддержку кандидата (напр., от студенческой группы, студенческого научного общества, других учебных и научных учреждений).

Заявка и все дополнительные конкурсные документы представляются в двух экземплярах на русском языке. Все дополнительные документы, представленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на русский язык. Заявки от организаций любого типа (юридических лиц) не принимаются.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 апреля 2002 г.

Заявки, посланные почтой (не позднее 20 марта 2002 г. по почтовому штемпелю), принимаются до 5 апреля 2002 г. включительно.

Жалобы на плохую работу почты не принимаются.

Заявки, оформленные с нарушением требований ИОО, поданные по факсу, не в полном комплекте или поступившие после указанного срока, рассматриваться не будут.

Все заявки, поданные на конкурс, рассматриваются Советом, состоящим из независимых экспертов. Решение экспертного совета не пересматривается. Университеты информируются о результатах конкурса по почте, мотивы отклонения заявок не сообщаются.

Заявки не рецензируются. Материалы, поданные на конкурс, не возвращаются.

Итоги конкурса будут подведены до 15 мая 2002 г.

Материал опубликован сотрудниками ИС RSCI по данным сообщения Open Society Institute. Оригинал сообщения опубликован на сайте http://www.osi.ru

Получить стандартную форму заявки, дополнительные консультации, а также подать готовую заявку на участие в конкурсе можно в Российском Представительстве Института \"Открытое обществоУ – 113184 Москва, Озерковская набережная, д. 8, тел. (095) 787-88-11, e-mail: bat@osi.ru (координатор программы стипендий имени академика Б.В.Раушенбаха Баталина Марина Леонидовна), а также у координаторов программ стипендий в отделениях ИОО в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и у программных координаторов ИОО в центрах Интернет в государственных университетах следующих городов: Барнаул, Благовещенск, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Калининград, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Махачкала, Нальчик, Новгород, Омск, Оренбург, Пермь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Саратов, Тверь, Томск, Тула, Уфа, Чебоксары, Ярославль, Якутск.

Конкурс стипендий для молодых ученых 20/02/2002

INTAS

Естественные науки

Конкурс стипендий для молодых ученых из стран бывшего СССР.

Молодые ученые до 35 лет могут принять участие в стипендиальной программе ИНТАС.

Гранты ИНТАС обеспечивают молодым ученым дополнительное финансирование исследований в родной стране и возможность стажировки в странах-членах ИНТАС. Предусмотрено 4 вида грантов:

- гранты, связанные с работой в проекте, финансируемом ИНТАС (project-linked fellowships);
- PhD (обучение для получения степени кандидата наук, аспирантура);
- (PhD (equivalent to studying for a candidate degree) fellowships);
- стипендия для молодых ученых;
– кандидатов наук (newly qualified postdoctoral fellowships);
- стипендия для молодых ученых;
– кандидатов наук, работающих на высоком профессиональном уровне (experienced postdoctoral fellowships).

Продолжительность финансирования – от 6 месяцев до двух лет в зависимости от типа гранта.

Объем финансирования – от 3,500 Euro в год (стипендия для молодых ученых, задействованных в проектах ИНТАС- project-linked fellowships) до 6,000 Euro (пост-докторская стипендия для молодых ученых, работающих на высоком профессиональном уровне - experienced postdoctoral fellowships).

Активно способствуя установлению контактов молодых ученых из стран бывшего СССР с их западными коллегами, ИНТАС считает обязательными стажировки или кратковременные визиты стипендиатов в научные институты стран-членов ИНТАС.

Исключение составляют лишь молодые ученые, получающие стипендию за работу в проектах ИНТАС (the project-linked fellowships). Потенциальные участники конкурса могут подать заявки до 26 апреля 2002 года. Предполагается, что стипендиальная программа для молодых ученых, прошедших отбор, начнется в ноябре 2002 года.

Параллельно стипендиальной программе ИНТАС планирует продолжать программу грантов для поездок на конференции.

Крайние сроки подачи заявок для участия в данной программе в 2002 году – 15 января, 15 апреля, 15 июля и 15 октября.

Подробная информация о конкурсе и формы для заявок опубликованы на сайте ИНТАС http://www.intas.be/mainfs.htm

Внимание! Данный документ не является официальным переводом! Перевод сообщения выполнен сотрудниками ИС RSCI для ознакомления пользователей ИС с тематикой и условиями конкурсов, а также с процедурой подачи заявок. При использовании данного перевода гиперссылка на ИС RSCI обязательна.

Всероссийский конкурс научных работ студентов 25/02/2002

Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова

Естественные науки РОССИЙСКОЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И СВЯЗИ им. А.С.ПОПОВА объявляет всероссийский конкурс научных работ студентов в области телекоммуникаций за 2002 год

На конкурс принимаются опубликованные, доложенные на конференциях или внедренные научные работы, изобретения, зарегистрированные заявки на изобретения , посвященные вопросам радиотехники, радиолокации, радионавигации, радиосвязи, обработке сигналов, а также радиоэлектронным измерительным системам и устройствам. Студенческие научные работы принимаются с заключением научного руководителя.

Возраст соискателей не старше 26 лет на момент выдвижения.

Работа может быть выполнена как отдельными авторами, так и авторскими коллективами, состав которых не должен превышать 3 человека. От каждого вуза принимается не более пяти работ.

Учреждаются следующие премии победителям конкурса:

одна первая премия - 1000 рублей
две вторых премии по - 700 рублей
три третьих премии по - 500 руб
три поощрительных премии – 300 рублей

Победители конкурса награждаются Дипломами Центрального совета РНТОРЭС им. А.С. Попова.

Срок представления работ на конкурс 15 апреля 2002 года.


Работа представляется в переплетенном или сброшюрованном виде объемом не более 20 листов. К работе прилагаются необходимые иллюстрации, схемы и приложения, а также сопроводительные письма вуза. Опубликованные работы представляются с указанием источника, где опубликована работа. Сведения об авторах (ФИО, дата рождения, место учебы, курс, домашний адрес, телефон, паспортные данные, номер страхового свидетельства пенсионного фонда и ИНН) не переплетаются.

Подведение итогов конкурса в июне 2002 года.


Работы высылать по адресу: Российское НТОРЭС им.А.С.Попова ул. Рождественка, д.6/9/20 стр.1 Москва, К-31, 103031

Телефоны для справок: ( 095)921-06-10, 921-16-39.

Факс: (095)921-16-39,

E-mail: ntores@online.ru.

Оригинал сообщения опубликован на сайте Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова http://www.rntores.ru/4conf.htm

Прием в аспирантуру с отрывом и без отрыва от производства 25/02/2002

Московский государственный инженерно-физический институт (технический университет)

Естественные науки

Московский государственный инженерно-физический институт (технический университет) объявляет прием в аспирантуру с отрывом и без отрыва от производства по следующим специальностям: Теоретическая физика. Физика конденсированного состояния. Физика плазмы. Электрофизика, электрофизические установки. Теплофизика и теоретическая теплотехника. Физика ядра и элементарных частиц. Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Лазерная физика. Физика высоких энергий. Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Телекоммуникационные системы компьютерные сети. Вычислительные машины и системы. Теоретические основы информатики. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Методы и системы защиты информации и информационная безопасность. Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника на квантовых эффектах. Экономика и управление народным хозяйством (энергетика, управление инвестициями и др.). Математические и инструментальные методы экономики.

Заявления о приеме в аспирантуру принимаются с 1 февраля по 20 марта.


К заявлению прилагается: копия диплома о высшем образовании и выписки из диплома, комплект документов, выдаваемый в отделе аспирантуры, 1 фото.

Поступающие в аспирантуру сдают вступительные экзамены по следующим дисциплинам: специальность, философия, английский язык.

Вступительные экзамены проводятся с 25 марта по 22 апреля.

Аспирантам очного отделения выплачивается стипендия.

В МИФИ существует коммерческая форма обучения в аспирантуре. При МИФИ работают коммерческие курсы по подготовке и сдаче кандидатских экзаменов по философии и английскому языку. Начало занятий на курсах - сентябрь. В МИФИ работает докторантура. Прием в докторантуру осуществляется круглый год. По вопросу приема в докторантуру обращаться в отдел аспирантуры.

Заявления о приеме в аспирантуру принимаются (лично) по адресу: Москва, Каширское ш., д. 31, МИФИ, ком. 131 (отдел аспирантуры). Телефон для справок: 323-91-00, 324-32-85 Сервер МИФИ http://www.mephi.ru.