Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лаборатории компьютерной графики - 10 лет

Вот и для лаборатории компьютерной графики Томского политехнического университета настало время отметить первую круглую дату - десятилетие со дня рождения и, конечно, не последнюю, так как компьютерная графика - это одно из важнейших направлений развития компьютерных технологий, окончания которому, надеемся, не будет никогда.

Лаборатория образована в начале 1992 года в соответствии с «решением Совета по вычислительной технике ТПУ, в целях повышения уровня подготовки специалистов по общеинженерным дисциплинам, основанным на инженерной графикеЙ» (приказ №16/од от 29.01.92 г.) и является структурным подразделением учебно-методического управления. С момента основания лаборатория имела только один класс персональных ЭВМ для проведения занятий по основам автоматизации конструирования (проектирования), инженерной графике, сопротивлению материалов, прикладной и теоретической механике.

13 марта 1992 года в классе были проведены первые занятия по компьютерной графике с использованием AutoCAD r10. Через год в этом классе проводятся занятия только по компьютерной графике, а занятия по сопротивлению материалов, прикладной и теоретической механике переносятся в специально созданный класс 8 учебного корпуса. Начиная с 11 версии AutoCAD, все занятия проводятся с использованием лицензированного программного продукта.

С 1 сентября 1996 года студентам предоставляются уже два класса лаборатории. Со второй половины 1997 года компьютеры обоих классов соединены в локальную сеть и подключены к сети InterNet. С апреля 1998 года лаборатория стала авторизованным учебным центром фирмы Autodesk CIS по направлению AutoCAD. С весеннего семестра 2002 года в состав лаборатории входит три компьютерных класса.

Учебная и научно-методическая деятельность лаборатории осуществляется совместно с кафедрой начертательной геометрии и графики. Лаборатория является базовым подразделением для кафедры с точки зрения поиска, апробации, разработки и внедрения новых информационных технологий в учебный процесс на основе анализа отечественного и зарубежного опыта с использованием современной технической базы.

В настоящее время лаборатория компьютерной графики имеет методическую базу и осуществляет обучение совместно с кафедрой начертательной геометрии и графики по ряду дисциплин, используя следующие программные продукты: AutoCAD, Mechanical Desktop, 3Dmax, CorelDraw, Photoshop, Dreamweaver, Flash, PowerPoint. Кроме учебной деятельности, сотрудники лаборатории предоставляют научно-технические услуги с использованием компьютерной графики: выполнение 2D и 3D полноцветных дизайн проектов, плоттерно-виниловые технологии и изготовление систем визуальной коммуникации.

Поздравляем сотрудников лаборатории компьютерной графики с небольшим, но все-таки юбилеем. Желаем и в дальнейшем идти в ногу со временем.