Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Набор будет

Недавно делегация Томского политехнического университета вернулась с Кипра. Однако политехники ездили туда не за южным загаром и сочными фруктами и даже не для того, чтобы в конце февраля погрузиться в теплый (градусов 15) суп Средиземного моря. ТПУ принимал участие в традиционной выставке, которую проводит в своей столице Министерство образования Кипра.

Выставка организуется с целью сориентировать выпускников школ в получении высшего образования. Томский политехнический уже четыре года является неизменным участником этого мероприятия.

В первые два дня выставки со всех городов Кипра в Никосию съезжаются полные автобусы школьников. Молодые киприоты марш-броском проходят по всей выставке, собирая рекламную продукцию, проспекты и буклеты. Детальное изучение образовательных услуг, предлагаемых вузами, школьники делают дома. В следующие два дня выставку посещают те, кто уже сознательно ищет варианты получения образования. Это родители со своими детьми, а также те, кто хочет получить второе высшее. Их интересует все - и программы, и цены, и условия проживания.

- Должен отметить, - рассказывает проректор ТПУ по международным отношениям А.Р.Грошев, - что интерес к Томскому политехническому университету в этом году остался на уровне прошлого. Это говорит, в первую очередь, о стабильности нашего положения. Многие, с кем мы беседовали, знают и о ТПУ, и о тех услугах, которые мы предлагаем. Были и такие, кто целенаправленно шел к нашему павильону. Всего за 4 дня выставки мы приняли около 30 заявлений.

В этом году политехники для наглядности и убедительности привезли с собой студента второго курса ТПУ Димитроса Полидору.

- Такой ход во многом оправдал себя, - поясняет Александр Романович. - Во-первых, мы хотели показать, что условия жизни и обучение в Томске не вызывают никаких проблем у студентов-киприотов. Во-вторых, к Димитросу шли его друзья и знакомые, которые также ищут варианты получения высшего образования, и информация о ТПУ имела свой резонанс. На выставке были родители студентов, уже обучающихся у нас. Им было интересно узнать о своих детях. Мы предоставили информацию и поблагодарили некоторых родителей за таких прилежных в учебе студентов.

- Я знаю, что на выставке к павильону ТПУ подходил Министр образования Кипра, расскажите об этом поподробнее.

- Поскольку выставка организуется Министерством образования, то глава этого ведомства г-н Ионидис традиционно обходит стенды всех вузов и каждого по-своему отмечает. Когда он подошел к нашему павильону, мы представили ему студента. Господин Ионидис поинтересовался у Димитроса, как ему нравится учиться в ТПУ. Разговор происходил на греческом, и дословно мы суть беседы не уловили, но судя по тому, что Димитрос доволен своим обучением в ТПУ, думаем, его ответ был положительным.

- Как вы оцениваете позиции ТПУ на Кипре?

- На этом острове запрещена деятельность иностранных образовательных учреждений. Но сейчас правительство Кипра пытается сформировать новую экономическую политику, направленную на уход от оффшорной зоны. Замену этому видят в развитии образования и наукоемких технологий. Естественно, что для реализации этих программ Министерство будет пересматривать и вопрос о деятельности иностранных вузов на Кипре. В свое время мы обратились к господину Ионидису с просьбой помочь нам организовать деятельность на Кипре.

На последней встрече с Министром он заверил нас в том, что правительство сейчас над этим вопросом работает и к концу года предоставит нам результаты.

- Насколько привлекательна такая перспектива?

- Весьма. Средиземноморский регион достаточно привлекателен для нас, потому что в этих странах традиционно ценится и признается российское образование. Кипр можно было бы использовать для обучения в области менеджмента, социально-культурного сервиса и туризма, словом, по тем специальностям, которые не требуют крупных технических установок и выполнения трудных лабораторных работ, инженерных навыков. Г-н Ионидис сказал, что правительство Кипра очень выборочно относится к тем вузам, которым будет разрешено это делать, но ТПУ в число этих вузов входит.

- Александр Романович, как вы оцениваете, сколько иностранных студентов захотят в этом году начать свое обучение в ТПУ?

- План набора таких студентов в ТПУ на этот год обозначен цифрой - 60. Должен сказать, что это количество мы расцениваем достаточно реалистично. Уверен, что в этом году киприотов у нас будет минимум 10 человек. Далее, у нас есть 10 вьетнамских студентов, которых мы будем обучать согласно государственному заказу. Кроме того, 8 студентов из Китая уже изъявили желание обучаться в ТПУ. Они приехали к нам на курсы русского языка, уже имеют представление об учебе, и со следующего года будут учиться у нас. То есть фактически на сегодняшний момент я могу с уверенностью утверждать, что на половину план набора мы выполнили.

- А что по второй половине, над какими направлениями сейчас работает ваше управление?

- Мы начинаем активно работать с Китаем, в этом году мы принимаем участие уже во второй выставке. Специально для этого мы издали буклет на китайском языке, у нас есть представитель, который работает в Китае. А летом мы планируем организовать постоянно действующую приемную комиссию в этой стране и сейчас ведем большую работу в этом направлении. Также мы планируем получить порядка 10-15 студентов по межуниверситетским договорам, для этого в мае будет организована поездка проректора по учебной работе ТПУ по вузам Китая с целью согласования программ и заключения договоров.

Большие надежды мы возлагаем и на филиал ТПУ в Праге, где планируем принять как минимум 10 человек для обучения по программам в области высоких технологий. С этой целью в мае мы организуем в Праге выставку, представляющую наши образовательные услуги. У нас есть основания рассчитывать на достаточно большой отклик, поскольку интерес со стороны чехов довольно внушительный.

На сегодняшний момент оснований опасаться за набор иностранных студентов в ТПУ у меня нет, но я должен отметить, что успешность нашей деятельности во многом зависит от того, как активно мы будем работать, насколько сильно наш университет будет продвигаться по другим направлениям, формирующим имидж нашего вуза. Ведь имидж ТПУ создается не только в России, но и за рубежом - международная аттестация и сертификация, признание нашего университета и его заслуг и через выпускников, и через работу наших ученых, большой вклад в формирование имиджа вуза вносит и общественная деятельность руководства ТПУ. Все это оказывает влияние на отношение к нашему университету и естественно влияет на набор.

Интервью: И.Басалаева.