Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Чей друг - чистота?

Когда спешим куда-либо, стоим или просто живем, то никому и в голову прийти не может, а как живется всем окружающим. Задумывались над этим когда-нибудь или нет? Ваша ошибка в том, что если и задумывались, то только о людях, о близких вам друзьях, коллегах. А если на минутку вообразить, что все предметы вокруг нас живые. Что же может прийти им в голову, и о чем они вообще могут думать своей деревянной, железной или, может быть, бетонной головой? Попробуем представить... что же взять для примера... стоп. Точно, а о «ком» догадаешься??? Читай...

Железное тело, квадратное лицо. Нет ничего ужасней в жизни. Суждено каждый день находиться в мусоре и проглатывать харчки. Фу, как мне это уже все надоело...

Мало того, мое тело покрыто ржавыми изъянами, а наверху давит толстый-толстый слой...краски. Да, я ... мусорка. Урна. В общем, как хотите, так меня и обзывайте. Хотя мне нравится так жить. У каждой ведь мусорки своя судьба...Только вы не подумайте, что это я с ума сошла (хотя вы, люди, мне кажется, вообще никогда ни о чем не задумываетесь) . Ну вот , например, есть ли у вас цели в жизни? Думаю, никто из вас не знает, для чего живет. Каждый день вы снуете из одного места в другое, а зачем, кто-нибудь задумывался? А вот у меня все просто, как три копейки. Живу и наслаждаюсь жизнью. Опять же, если какой-нибудь очередной людишка в душу не нагадит.

Вы, наверное, неприятно удивлены: как так мусорка вдруг заговорила. Заговоришь тут, пропадая целыми днями на улице. И знаете, что больше всего не нравится мне в этой истории? А то, что вы, люди, даже не представляете, каково мне тут торчать целыми днями.

Меня гордо выносили из мастерской еще тогда, в молодости. Помню, была такая новенькая, чистенькая. Того паренька, который так бережно нес меня, до сих пор вспоминаю. А еще дорогу...Когда меня несли, я с гордостью представляла, как буду хранилищем для различных предметов. Девчонки рассказывали, что все эти предметы заворачиваются в полиэтиленовые пакеты, раз в несколько дней меня должны вычищать, а наградой за мои труды служит старая знакомая «Ярославская краска».

Вот наивная... Конечно, тут и речи быть не может о каких-то пакетах (да и предметы эти чаще мимо летят), это я сейчас стала понимать, глупая. А тогда верила... Вычищают меня так редко, что иногда мне кажется, я уже сама пропахла этой вонью, а краска до того старая, что кожа сыпется. Самым страшным для меня кошмаром является эта мерзкая слизь, прилипающая к моему телу, как пиявка. Ненавижу людей. Этих мерзопакостных верблюдов. А эти постоянные окурки? Скоро уже до дыр прожгут...Да ладно, если бы в меня складывали, а то мимо бросают, ни о какой чистоте и речи быть не может. А жить красиво всем хочется.

Ни стыда ни совести. Одно нравится - газетки, бумажки всякие, столько нового узнаешь, интересно и увлекательно. Да и вообще, как и говорила раньше, жить-то мне нравится. Только бы чище как-нибудь, и уютней станет. А меня найти вы всегда сможете, приходите в гости. Будет с кем поговорить на досуге. Стою я возле четвертого корпуса ТЭФа. Чистота-мой друг, а Томск, говорят, чистый город?

А.ЧИСТЯКОВА