Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В лагерь - в поисках райской жизни

Встав после летней сессии перед дилеммой - что делать студентке летом: отдыхать или работать, я приняла, на мой взгляд, верное решение: работать, отдыхая, или отдыхать, работая, и подыскала работку непыльную – вожатой в детском палаточном лагере на берегу Черного моря.

После ознакомления со своими обязанностями и особенно с экскурсионной программой, все представилось мне солнечным раем, нарушать тишину которого будут лишь дети, с которыми я найду общий язык и обязательно полюблю.

Но как обычно, желаемое от реального отличается разительно, даже поразительно. И хотя дети мне попались хорошие (ведь «плохих детей не бывает, бывает к ним неправильный подход»), на протяжении всего сезона внезапно и нередко возникали различные трудности.

Началось все с того, что выделить меня, 19-летнюю, среди 13-летних было не так-то просто: нам всем давали по 15-16 лет. Наши мальчишки выглядели и чувствовали себя на 12, а потому хулиганили по полной. В честь их наш отряд и назвался Пляжными бандитами.

Пока мальчики оправдывали это название, а именно: раздавали налево и направо синяки, воровали сливы в соседних садах, сочиняли небезобидные дразнилки и совсем обидные обзывалки, мои девочки влюбились. Половина – в местного диджея, другая часть – в мальчишек старшего отряда. Лучше бы все они любили диджея! Потому что вылавливать по чужим палаткам своих девочек – дело неблагодарное, а в виде наказания были отжимания или бег.

Но все было бы хорошо, если бы не пошел дождь. Дождь шел, не прекращаясь, 1,5 суток. Вожатым (и детям) пришлось окружать палатки рвами, беречь сухую одежду и спальники, развлекать детей и бегать с ними к таксофону, чтобы успокоить родителей, посмотревших по ТВ новости о том, что в Сочи всех смыло. Еще нужно было морально готовиться к смерчу, который, по прогнозам, должен был пройти где-то рядом, но в то же время сохранять спокойный и бодрый вид, пресекая всякие намеки на панику.

К счастью, все обошлось хорошо, и даже без смерча. Но после селей, сошедших на ж/д и преградивших путь нашим электричкам, мы остались без экскурсий и два дня играли в лагере в грязьбол, бегали в ластах на время, сушили спальники, стирали вещи и, конечно, купались в море.

В общем, жили спокойной, размеренной жизнью, во время которой мне, наконец, удалось поразмышлять на тему: почему студенты работают вожатыми, хотя и возвращаются домой чуть ли не поседевшими. Лично я пошла в вожатые не только для того, чтобы мазать ночью детей зеленкой и собираться вечером своим, вожатским, отрядом. Это своего рода испытание, по окончании которого видно, сломался ли ты под тяжестью свалившейся на тебя ответственности или наоборот, стал взрослее и серьезнее. Это также отличный способ завести много новых друзей и немного заработать. И несмотря на то, что в мир Баунти я этим летом все-таки не попала, каникулы я провела с пользой и в удовольствие.

Катерина ЖЕНЬКИНА