Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Топография храма науки

Всех первокурсников рано или поздно учебный процесс приводит, а кого-то и загоняет в библиотеку ТПУ. На картах студгородка она обозначена как НТБ - Научно-техническая библиотека.

Если ты уже внутри библиотеки, не теряйся и с умным лицом проходи в холл. Знакомься, прямо на тебя смотрит бюст академика Обручева, и НТБ носит его имя. В холле на колоннах висят пояснительные таблички, которые расскажут, как и куда ты можешь пройти. А для тех, кому лень поднимать голову и читать указатели, я и написала этот краткий путеводитель по НТБ.

Начнем с первого этажа, именно здесь располагается абонемент учебной литературы, где выдают домой книжки-учебники на весь семестр. Не пугайся, если, свернув налево, увидишь огромную толпу в маленькой комнатке, но и не думай ее игнорировать, тебе именно туда и надо! И чем раньше ты там окажешься, тем больше у тебя шансов получить десяток-другой толстенных томов во временное пользование. А если идти прямо по коридору от абонемента и смотреть по сторонам, то тебе встретится дверь с загадочной табличкой «Бюро регистрации читателей». Потеряешь читательский билет, сразу же мчись туда, тебе посочувствуют и выдадут новый, не менее родной и чудесный.

Пойдешь дальше, и там можно приятно провести свободное время. Что насторожился? Там просто кружки по интересам: есть отличная доска объявлений, где можно почитать свежие газеты, далее для любителей погрызть не только гранит науки, но и что-то более существенное предусмотрен буфет. И наконец, трепещите, компьютерные гении и бродяги Сети, - в самом дальнем уголке коридора находится Интернет-класс.

А в правом крыле находится зал научной литературы, но это все еще первый этаж.

Поднимайся на второй. Там - предмет восторга многих студентов - зал художественной литературы. Классика, детективы, фантастика, тяжелые тома и яркий глянец обложек. Практически все, что ты хотел прочитать! Сказка. Кстати, сказки в этом зале тоже есть. Там же возле этого сказочного зала есть еще один. Это зал иностранной литературы. Зайти и приятно удивиться - право каждого политехника, даже скептически настроенного технаря, не склонного к лингвистическим познаниям. Однако есть личности, которые с завидной регулярностью окапываются в этом зале. Счастливчики!

Начинаем подниматься на второй этаж в левом крыле. На входе тебе вручат контрольный входной листок. И вперед! В гуманитарный зал! Здесь проходят будни и выходные многих студентов. Атмосфера довольно дружеская, скучно тебе не будет. Не обращай внимание на спящих за кипой книг. Они случайно зашли.

Третий этаж - зал технической литературы. Он более строгий и официальный, атмосфера рабочая. Кстати, задержись на минутку на входе: направо выставка новых поступлений, а налево, в конце узенького коридорчика, расположен ксерокс, решающий вечную проблему студентов - длинных конспектов.

Дальше притаился зал с непонятным для первокурсника названием «специальные виды технической литературы». Но если разогнать весь этот туман, то здесь можно почитать разнообразные СНиПы, СаНПиНы, НТД, ГОСТы... Технари, держитесь, - это чтиво не для слабаков! Уходим на цыпочках.

Мы снова в техническом зале, проходим сквозь него и углубляемся в еще один узенький коридор. Смелее, там зал периодики - научные газеты и журналы, а также многочисленные развлекательные издания уже готовы высыпать на твою голову массу информации. Думаю, оттуда ты вернешься не скоро. В зале периодики можно найти подшивку «За кадры» и быть в курсе всего, что происходило и происходит в политехническом последние 2 года. Представь, как удивятся твои друзья - первокурсники - блестящим знаниям новейшей истории ТПУ.

И последнее, библиотека как театр начинается с гардероба. Лестница от входа в НТБ вниз-вниз-вниз и ты остаешься без верхней одежды, сдав ее в надежные руки гардеробщиц, вперед - наверх в читальные залы и начать грызть гранит науки. Удачно добраться до места назначения. Увидимся в НТБ!

Оля СВЕТЛЯЧКОВА,
гид, переводчик, топограф НТБ.