Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Новая цивилизация» открыла Ньюландию

В конце августа 17 студентов из Томского корпоративного студенческого клуба «Новая цивилизация» в очередной раз вернулись с кемпинга «Истра», расположенного на берегу Истринского водохранилища в 80 км от Москвы. Прекрасный мягкий климат, живописный лес, чистый воздух... В двух словах и не описать того сказочного места.

Это был III Межрегиональный лагерь студенческого актива «Ньюландия – 2002». Лагерь состоял из студентов и руководителей студенческих организаций, ведущих активную социально-полезную деятельность. Здесь собрались представители нефтяных вузов, сотрудничающих с НК «ЮКОС», активисты движения «Новая цивилизация», студенты – участники молодежных экологических организаций из разных городов России: Томск, Москва, Орел, Самара, Уфа, Тюмень и т.д. В сочетании с активным отдыхом мы имели возможность пройти курс психологических и коммуникативных тренингов по технологиям «Новой цивилизации», принять участие в программах командо-образования.

Все участники образовательного лагеря были гражданами особого государства Ньюландия. Название это происходит от английских слов: «The new land», что означает «Новая земля, новая страна, новый мир». Для чего нужна эта игра? Наверное для того, чтобы приоткрыть дверь в настоящую взрослую жизнь. Игра включала ряд блоков, основными из которых были политический и экономический. И все было как в нормальном государстве. Так, мы избрали своего президента и депутатов Парламента, получили оплачиваемую работу или занялись бизнесом, старались зарабатывать и своевременно платить налоги. Перечень прав и обязанностей граждан отразился в Конституции Ньюландии. У нас была своя валюта (рудолы), свой банк, своя газета, свои министерства. И все же это была игра. А поэтому на время занятий и тренингов нужно было приостанавливать её. Мы посещали мастер-классы специалистов в области планирования карьеры, получали комплексную лидерскую подготовку, включающую практикумы по организации и управлению большими и малыми группами, привлечению к рациональному распределению ресурсов, проходили тренинг личностного роста и тренинг коммуникативных навыков, работали по Интернет-технологиям.

Мне особенно понравился тренинг «Управление временем». После него многое я увидела в ином свете, другие ценности вышли на первый план, несколько изменилось отношение к работе. Вечером мы участвовали в культурной программе и осваивали современный танец hustle, что доставляло огромное веселье и восторг, соревновались в «Веселых стартах», что позволило нам хорошенько размяться, пощекотать нервы и, конечно, вдоволь посмеяться. А ближе к ночи мы собирались у костра, где напевали задушевные мотивы. Мне запомнился конкурс «Гитара и мы», на котором ребята исполняли свои самые любимые песни. Наверное, каждый в тот момент думал: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...». Кроме этого, запомнился «Рыцарский турнир» и выборы королевы Ньюландии, на котором юноши и девушки демонстрировали все свои лучшие качества.

Но больше всего мы получили впечатлений от социально-психологического тренинга «Бастион», целью которого являлось формирование и сплочение команды. Преодоление препятствий требовало от нас не только интеллектуальной и физической работы, но и умения общаться в условиях ряда ограничений (жестами, взглядом). Самое интересное было то, что даже девушки предварительно прошли отбор: качали пресс, отжимались, приседали, висели на турнике, бегали и прыгали. После этого мы не могли встать с кровати. Было больно и безумно смешно. Но награда, участие в «Бастионе», стоила этого. А в последний день проводился аукцион, на котором каждый на заработанные рудолы мог приобрести много ценных подарков, лицензионный Windows, подборку журналов Fакел, яркую футболку, кепку, блокнотик, ручку и даже плакат с надписью «Грымов», висевший на кресле Юрия Грымова, когда тот приезжал и общался с нами на разные темы. Вот так пролетели две недели...

Сегодня у каждого из нас остались фотографии и приятные воспоминания о маленьком и дорогом кусочке из нашей жизни. А ещё появилось желание сделать что-нибудь нужное для «Новой цивилизации» и надежда на то, что мы вновь встретимся и поделимся друг с другом новыми идеями, ещё раз окунувшись в эту сказку...

Екатерина СУРОВА, 2 курс, НГФ, ИГНД
Фото М. Шалдыбина