Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенты сдавали в багаж...

Заканчивается сессия или начинается учебный год, и вам гарантировано незабываемое зрелище. А точнее это ватаги кочующих студентов, которые увешаны всевозможными сумками, тюками, баулами, мешками и чемоданами.

Пять. Автовокзал. В глаза бросаются горы клетчато-темных легендарных сумок, возле которых суетятся их хозяева. Два откровенно немаленьких парня волокут нечто весьма напоминающее контрабас. На мой глупый в данный ситуации вопрос: «Вы откуда?» Раздается лаконичное: «Из Политеха». Действительно, на музыкантов они похожи меньше всего.

Задумываюсь, что же перевозят студенты? После ряда наблюдений понимаю: у кого как с фантазией..!

Мешки с картошкой и прочей брюквой к основному списку не причисляем. Здесь ничего удивительного.

А вот две скромно стоящие в углу гладильные доски. Почему две? Как их транспортировать? Если хозяйка напоминает уменьшенный вариант Дюймовочки.

Или стационарная душевая кабина в коробке со штампами. Жаль, что нельзя немедленно подключить и использовать. Не повезло грузчикам.

А вот ребята везут пять ящиков пива. Опрометчиво с их стороны. Почти каждый уезжающий прихватил что-то нежно сопящее, пыхтящее и шумящее в ушах радиоволнами. Подождите, научно-технический прогресс прогрессом, а изгиб гитары желтой, мы, как всегда, обнимаем нежно. Количество перевозимых гитар (балалаек, арф, домбр... ненужное зачеркнуть) было замечено в количестве четырех штук. Это уже квартет. А еще... Остальное придется увидеть тебе самому, когда поедешь куда-нибудь зачем-нибудь. Мне пора. Практически одновременно к посадочным площадкам «пришвартовываются» автобусы. Толпа редеет. Ребята везут «контрабас» в Новосибирск. Гитаристы едут в Павлодар, а Дюймовочка - фанатка отглаженной одежды, отправляется в Южный Казахстан. Вот так караванами и уезжают. Уезжают, чтобы вернуться. Шумит асфальт, стучат рельсы.