Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Маленькая проблемка большого человека...

У тебя сворачиваются уши в трубочку? Ты готов на последние деньги купить сигаретку вместо пирожка, когда твой желудок утверждает обратное?

Поздравляю: ты - самый заядлый курильщик. А значит, тебе с детства надоела эта песенка про вред, рак легких и испорченную дыхалку...


Поэтому иногда твою умную голову посещают с визитом страшные вещи, после которых хочется не только лезть на стенку от того, что ты не можешь бросить курить, а именно постараться это самое действо провернуть. Бросить. Что только не приходится тебе бедному испробовать, дабы излечиться от вредной напасти, и ты ищешь...

Первое - человека, который с удовольствием повыполняет роль няньки, бегая за тобой и взывая к прелестям жизни без курения, и второе - способ, а как же именно то самое действо и сотворить. Один для этого покупает различного рода таблетки, пластыри и травку, заменяющую курение... Но привычка, ложное успокоение или просто алкоголь снова напоминают о злобной занозе... Пробуешь себя проверить на силу воли. У кого- то получается и он с гордостью рассказывает друзьям, какой же он все-таки молодец, а вот те, кто не проходят проверки, снова... в поисках.

И тут находится выход... Спор. Люди ради спора и горы сворачивают. Вот и решил попробовать один мой знакомый - Аркадий. Весь семестр он корпел над книгами, учился и ни-ни за сигареткой. Потихонечку стал чувствовать вкус \"некурящей\" жизни, радуясь сбереженным деньгам и... стал готовиться к сессии... Три дня и три ночи бедный студент вычерчивал инженерную графику. Не досыпал, не доедал, не курил... Как снег на голову - экзамен.

Как вы, наверное, уже догадались, спор Аркаши прекратился именно в тот момент, когда все его, так любовно начерченные чертежи, были жестоко перечеркнуты красной пастой невозмутимого преподавателя. Кстати, если вам это интересно, спорили они просто на ящик пива, хотя, сами понимаете, не в этом дело. Так вот измучился тот самый Аркадий. Интересно заметить, что его лучший друг - Сергей никогда и в руки эту заразу не брал. Кстати, по одной простой причине: \"Хочу, чтобы мои дети были здоровыми.\" Сергей верит в научную теорию о том, что когда человек рождается, вся информация, в том числе и о курении, записывается на ДНК, не смейтесь - это, действительно, доказано, т.е. его ребенок, получая гены родителей, уже рождается с записанной ранее информацией и, следовательно, тоже начинает курить. Именно поэтому Сергей не курит... Согласитесь, необычно, но ведь это правильно.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА:

Андрей, 5 курс, ФТФ, курил 3.5 года. - Курить начал с 1 сентября первого курса - надо было как-то открыть новый период своей, теперь уже взрослой, жизни. Сразу начал затягиваться - курить - так по-настоящему, чтоб в удовольствие. Особый кайф получаешь, когда покуришь после еды. Сначала одной пачки хватало на неделю, потом на день, но бросать курить я не собирался. Однажды я заболел - не хотелось ни есть, ни пить, ни курить. Прожил без сигарет один день, потом следующий, потом неделю. Так и живу до сих пор без дыма и чувствую себя гораздо свободнее.

А вообще, конечно, это твое личное дело.

Курильщику, например, легче познакомиться, да и есть люди, которые просто наслаждаются этим, а еще и гадать можно на сигаретах. Пишешь на сигаретке имя парня (обязательное условие- кровью из собственного пальца ) и якобы через два дня он обязательно обратит на тебя внимание... Честно говорю - не проверяла, не курю. Да и тебе не советую.

Запомни одно: пока ты сам чего-либо сильно не захочешь, никто и ничто не сможет тебе помочь. Взвесь все причины «из-за чего ты куришь» и только ты сможешь решить для себя: продолжать или нет.

А.НЕКУРЯЩИХ