Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенты «знают» своих героев в лицо

Совершенно случайно в наши руки попала фотография, запечатлевшая праздничное шествие студентов ТПУ вместе с представителями своей профорганизации. Все они, во главе с председателем Максимом Ведяшкиным, вышли в этот день на улицу, чтобы гордо пройтись с транспарантами и в большой колонне достойно представить свой вуз.

На протяжении учёбы нам, как и большинству студентов, неоднократно приходилось сталкиваться с деятельностью профкома, поэтому мы были уверены, что политехники легко справятся с очередным «Зачётом» и ответят на вопрос: «Узнаете ли вы кого-нибудь на этой фотографии?» Если это оказывалось сложным для опрашиваемого, то мы намекали, что здесь представители студенческого профкома и на фото есть его председатель, имя которого мы и просили вспомнить. В самых клинических случаях мы просили назвать хотя бы профорга факультета. Результаты превзошли все ожидания, а некоторые ответы нас просто шокировали. Судите сами.

Ксения, АВТФ:
- Нет, никого не знаю, только вот у этого лицо знакомое (показывая на Максима) – в Главном его часто вижу. А имя назвать не могу.

Да, Ксюша, насчет Главного вы не ошиблись. Где же вы еще его можете увидеть, если профком расположен именно там.

Андрей и Алексей, ГФ:
- Кого мы здесь должны узнать? Нет, это слишком сложно для нас, ведь мы всего год отучились. А председателя Максимом зовут.
- А что ещё фамилию надо? Нет, её мы не знаем.

Парни, искренне советуем, узнайте фамилию, а то вдруг заявление какое-нибудь писать придется.

Алёна, ХТФ:
- Нет, никого. Могу назвать только имя председателя (и очень гордо произносит) - Витя.

Наверное, есть что-то общее между «Витя» и «Ведяшкин», но только почему-то мы не улавливаем этого сходства.

Непредставившийся парень с ТЭФ:
- Вот это Макс. Кто он? Да, просто в профкоме работает. Председателя профкома, конечно, знаю, Паша.

Паша там может быть и есть, но то, что он стал председателем, это для нас неожиданность.

Игорь, ФТФ:
- Вообще-то здесь моих знакомых нет, но некоторых я знаю. Вот этот парень, например, профсоюзный лидер.

Аня, РАЦ:
- Знаю. Вот это председатель профкома – Максим Викторович Ведяшкин.

Мы только приготовились зааплодировать единственной, кто назвал отчество Максима, но ответ на следующий вопрос нам все прояснил.

- Профорг факультета? Да, это же я! Хотя, нет, я профорг курса, а всего факультета, по-моему, Шин.

Девушка, аппетитно жующая пирожок в буфете 19-го корпуса, ГФ:
- Здесь мне никто не знаком. Председатель? Я помню, что там Ильгиз есть. Может он? Нет? Тогда – не знаю.

Аня, ЭФФ:
- О, я здесь многих знаю. Тут почти все из нашей общаги. Из профкома? Ну, вот же – Лаптев (с твердой уверенностью, показывая на Максима). А председатель - Ведяшкин.

Валера, МСФ:
Нет, на фотке никого не знаю. Председатель профкома - Похолков.

Упс! Студенты, конечно, большие выдумщики, но такого ответа мы и вообразить себе даже не могли.

Юрий Петрович, не обижайтесь пожалуйста, не все студенты считают вас председателем профкома. Мы, например, прекрасно знаем, что Вы - ректор.

В большинстве своем опрашиваемые с трудом «опознавали» на фото Максима Ведяшкина (примерно 10% узнали председателя студенческого профкома), с устным опросом дело обстояло намного лучше (где-то 40% смогли назвать его имя). Радует, что профоргов своих факультетов знают почти все. Физикотехники единодушно признали своим представителем в профкоме Дмитрия Лаптева. А вот студенты ИГНД, ХТФ и ЭФФ ещё не совсем определились с именем того, кто представляет их интересы. Многие называли своих бывших профоргов. Но поразили нас АВТшники. Вместо Романа Скидана, кроме Ильгиза Набиуллина, компьютерщики называли также неизвестных: Сергея, Пашу и Алексея.

Арина Малинина и Юлия Олинкова

Чтобы у вас не возникло затруднений, когда кто-нибудь в еще решит провести подобный опрос, мы предлагаем следующую информацию:

Профком студентов ТПУ

Председатель профкома студентов: Максим Ведяшкин
Заместители председателя профкома студентов: Ильгиз Набиуллин, Дмитрий Лаптев

Председатели профбюро факультетов: Дмитрий Лаптев (ФТФ), Александр Ярцев (ЭФФ), Юлиана Андриянова (ЭФФ), Юрий Гордеев (ФГП), Сергей Булахов (ГРФ), Юрий Щуров (НГФ), Юлия Кологривова (ИЭФ), Анна Романова (МСФ), Алена Колодезнева (ХТФ), Максим Кашич (ТЭФ), Денис Гаврилов (АЭМФ), Роман Скидан (АВТФ), Регина Атаманенко (АЭЭФ), Марина Диамант (ГФ), Ксения Пачуева (ИЯК), Павел Гаращенко (ЕНМФ), Сергей Шин (РАЦ).