Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В России молодежь инициативнее, потому что с ней работают

Совсем недавно профсоюзный лидер ТПУ Максим Ведяшкин вернулся из США, где принимал участие в программе «Молодежные инициативы». Результатами этой поездки Максим поделился с нашей газетой.

- Главная тема программы была посвящена выборным технологиям, - рассказывает Максим, - мы встречались с различными организациями и людьми, которые делились с нами всеми нюансами проведения выборов в различных штатах Америки.

- Какие особенности тебе сразу же бросились в глаза?

- Я должен отметить, что в США две основные партии - демократическая и республиканская, и все выборы в основном завязаны на противостоянии этих движений. Особенности? Очень впечатлила меня встреча с национальной федерацией женщин. Может быть, потому что эта встреча была первой в графике нашего визита. Эта организация постоянно работает с женщинами, от нее регулярно баллотируются кандидатки. Встречались мы и со студенческим активом университета Гарварда, однако эта организация мало имеет общего с нашими студенческими профсоюзами.

- Поясни, пожалуйста.

- В США любые молодежные активы завязаны либо на политике, либо на экологии. Есть религиозные молодежные объединения, представители различных субкультур - панки, хиппи, сексуальные меньшинства. Однако какой-то объединяющей идеи молодежного движения нет. Там вообще большая проблема поднять молодежь на участие в выборах, и этот вопрос стоит острее, чем у нас в России. Хотя мне очень понравились некоторые методы работы.

- Например?

- Например, агитация не за конкретного кандидата, а за активную позицию. То есть молодежь призывают принимать участие в голосовании, высказывать свою позицию. Я привез много листовок, плакатов, призывающих к голосованию, сейчас мы их анализируем и выбираем рациональные моменты, чтобы применить эти наработки здесь, в Томске. Еще мне понравилось, что агитируют совместно с музыкантами: выезжает такой автобус агитационный, рок-группа и агитация. Подобная технология у нас применялась в кампании «Голосуй или проиграешь». Там же это делается не только в масштабах страны, но и на уровне штата.

- Вообще же там с молодежью конкретно никто не работает, - продолжает Максим, - кандидаты всегда ориентируются на национальные, расовые меньшинства, но совершенно не работают с молодежью. У них даже волонтеры трудятся бесплатно, что для нас было совсем странным. При таком подходе ответственного отношения к работе требовать трудно, поэтому волонтеры работают спустя рукава. Не шибко так стараются.

- С кем вы еще встречались?

- С губернаторами различных штатов, и честно говоря они немного заходили в тупик от наших вопросов. Например, если здесь, в Томске, при администрациях области и города существуют отдельные департаменты по работе с молодежи, то там такого просто нет. Естественно, там и активность у молодых гораздо меньше. Когда мы говорили, что у нас в общежитиях выходят на выборы 80-85% студентов, у них был шок. В США если 20 процентов студгородка проголосовали - у них праздник! Из американских политиков только Билл Клинтон делал ставку на молодежь и в результате поднял активность с 6 до 10 процентов.

- А в чем ты видишь причины этого?

- В первую очередь, в том, что никто этим не занимается, во-вторых, нет объединяющей молодежной идеи. И в-третьих, я видел лидеров молодежных организаций, одному из таких было 42 года. Мне кажется, что в таком возрасте уже сложно воспринимать проблемы молодежи в полной мере.

- Что ты вынес из этой поездки?

- Я уже говорил про листовки. Во-вторых, я познакомился с активистами из разных уголков России, которые ездили вместе со мной. Сейчас мы планируем провести ряд семинаров по выборным технологиям для студенческих и молодежных активов. Я убежден, что у нас большой политический вес имеет именно молодежь, к нам прислушиваются, и наша задача активно участвовать в политической жизни нашей страны, области, города. Это наше будущее. А для Томска следующий 2003 год - год испытаний. Грядут выборы губернатора, затем в Государственную Думу - и это как репетиция перед главным событием в жизни России - выборами Президента. Важно, чтобы молодежь заявила о себе и о своей позиции.

- Максим, еще один вопрос об еще одном важном шаге в жизни страны - переписи населения, как она будет проходить и какое участие в ней примет студенчество ТПУ?

- Вопрос по переписи еще пока относительно открытый, поскольку работа ведется. Но конкретно я могу сказать уже точно о том, что студенты политехнического будут принимать участие в ней. Естественно, будут задействованы студенты «профильных» специальностей: социальная работа и связь с общественностью, также мы намерены привлечь и студенческие активы к этому мероприятию. Перед самой переписью будут проведены семинары для переписчиков и, конечно же, всем, кто работал, заплатят деньги. Нам надо знать, сколько нас и какие мы, от этого напрямую зависит внешняя и внутренняя политика государства.

А.СИДОРОFF.