Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Актовому залу и не снилось

В Актовый зал главного корпуса снова вернуласьЙ музыка. Кажется, ей ведь там быть и положено? Да, но в Актовом заседает ректорат и защищают диссертации, в стенах его часто проходят конференции самого различного уровня: от внутривузовских студенческих до международных научных симпозиумов. Студенческие вечера в Актовом, кажется, давно канули в лету – разве что наши бабушки помнят о том, как танцевали на этом паркете «запрещенные» заграничные фокстрот и танго. Ну кто бы мог подумать, что через полсотни лет здесь снова зазвучит вальс, и снова споют под гитару уже новые песни эти неугомонные студенты-политехники. И будут с улыбкой смотреть на них с портретов ученые.

А ведь, действительно, было весело! Не просто весело! Здорово придумали провести конкурс «Молодая семья ТПУ – 2001» именно в главном корпусе и именно в Актовом зале, потому что только так мы можем ощутить связь времен – из века в век.

Волновались все – и ребята из Старостата, придумавшие сам конкурс, но ещё не познавшие всей сложности семейных отношений, и члены жюри, которым предстояло быть беспристрастными (возможно ли это вообще?), и участники, те самые, кто первыми отважились рискнуть и победить. Именно победить, так как проигравших в этом конкурсе не было. Аплодисменты не стихали в течение двух часов, поддерживали все и всех. Удачные находки Антона Плешакова (чего только стоила одна «разбитая машина на шкафу»), авторские стихи Дмитриевых Михаила и Татьяны и замечательные импровизации «Как это было» (т.е. как мы познакомились) Вершинина Виталия и Митюковых Иры и Саши заставляли хохотать от души всех присутствующих. От песен же в исполнении Славы Сона и Гульнары Газизулиной и Плешаковых Антона и Маши замирали сердца не только юных, но и не очень молодых зрителей. Михаил Дмитриев вызвал симпатии всех присутствующих уверенностью в себе и нежным отношением к своей очаровательнейшей Татьяне. Ну а то, как ребята по словесному описанию узнавали своих возлюбленных, как Саша Тарасенко открывал все новые и новые привлекательные черты не только в славной Ксении, но и в себе самом, заслуживает отдельного репортажа. В общем, в зале бал правила Любовь – а какое ещё иное чувство может так заставить сердца биться в унисон, сочувствовать и сопереживать. Даже умудренное житейским опытом жюри было покорено. То, что «имело место быть» в видавшем многое и многих Актовом зале, нельзя назвать состязанием или соревнованием. Трудно было определить победителя. Но правила конкурса строги – лучшей может быть лишь только одна пара. И ею стали Вершинин Виталий и Сбитнева Юля. Как ликовала их группа поддержки – это надо было и видеть, и слышать.

Наверное, что-то не совсем удалось, а что-то не получилось. Дело не в этом. Просто состоялся ещё один замечательный проект студентов-политехников, ещё одно начинание под названием «Молодая семья ТПУ». И мы были первыми.

Павел ШАМИН