Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

По следам празднования Столетия

В издании IAUP (Международной ассоциации президентов университетов) опубликована статья Jef Van Perre (IAUP), который приезжал в наш университет на семинар IAUP, проходивший в рамках празднования Столетия со дня открытия ТПУ.

В своих впечатлениях г-н Van Perre отметил, что трудности, связанные с поездкой в Сибирь, никак не отразились на обмене опытом с иностранными коллегами. Несмотря на то, что группа IAUP была количественно невелика, заметил г-н Van Perre, работала она на семинаре очень активно, представляя делегации из Латинской Америки, Европы, Азии и Африки.

Все усилия гостей были вознаграждены хорошими результатами работы и великолепными впечатлениями от Томского политехнического университета. ТПУ, по словам г-на Van Perre, является примером развитой научной школы, снабженной современной компьютерной техникой, с серьезной программой языковой подготовки и мощным международным обменом студентов. Все это в целом является составляющими современного качественного образования.

Но самым впечатляющим моментом для г-на Van Perre стала деятельность ректора ТПУ Ю.П.Похолкова и его команды в плане руководства вузом. По признанию иностранных гостей, ТПУ - организация, которая не только нуждается в международном признании и поддержке, но также в состоянии предложить многое для своих иностранных коллег.

В завершение своей статьи г-н Van Perre назвал ТПУ одним из выдающихся знаков надежды для страны и региона, опыт которого очень важен в противостоянии социально-экономическим трудностям.