Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стратегическая цель - внедрение в Международное образовательное пространство

С этого номера мы открываем в нашей газете новую рубрику \"Стратегическая цель ТПУ - интеграция в международное научно-образовательное пространство\".

Это направление определено как главное в концепции Комплексной программы развития университета на 2001-2005 годы. Достижений в этой области у политехников уже много, перспектив - еще больше. О них и пойдет речь в нашей рубрике.

В Сибири вовсю мели февральские вьюги, когда на Кипре, в Никосии, в самом большом выставочном комплексе страны, проходила Международная образовательная ярмарка International Education Fair-2001. Представители 110 учреждений, имеющих непосредственное отношение к образованию, демонстрировали возможности предоставляемых услуг.

Три Министерства образования (Кипр, Греция, Словакия), 41 университет из зарубежных стран (Европа и Америка), вузы СНГ, который представляли МГУ, Симферопольский медицинский университет и, конечно же, \"кипрский сторожил \" - Томский политехнический. Участие ТПУ, как обычно, не осталось незамеченным - про вуз рассказали и в выпуске новостей телевидения Кипра, и в газетах, павильон политехнического посетил Министр Образования Республики Кипр г-н У.Ионаидис.

На выставке-ярмарке побывало более 11 тысяч человек. Павильон ТПУ привлекал внимание - отличался прекрасным оформлением, большой информативностью рекламного материала. Интерес к ТПУ и его образовательным программам имел направленный характер, многие посетители, уже зная о высоких стандартах, престижности и узнаваемости вуза на мировом образовательном рынке, выражали намерение учиться только в ТПУ. В итоге было подано 134 заявления. Олег Владимирович Боев, начальник Отдела международных образовательных программ ТПУ, уверен, что эффективность реального поступления среди заявивших свое желание в этом году будет выше, чем в прошлом. Ведь подававшие заявления были информированы о возможностях обучения в политехническом заранее и потому посещали павильон нашего вуза целенаправленно. Определяющую роль в этом сыграла проводимая представителями ТПУ в течение последних лет и, конечно, во время самой выставки рекламная кампания вуза. В этой кампании, кстати, скорее всего, вольно или невольно участвуют и более тридцати киприотов, проходящих сейчас обучение в политехническом.

Презентация ТПУ и его образовательных программ состоялась также среди директоров и профориентаторов школ Кипра. Побеседовав с томичами и получив рекламно-информационные материалы о вузе, присутствовавшие нашли программы ТПУ и условия обучения привлекательными и выразили намерение распространить их среди учащихся. Более того, они запланировали посещение ТПУ во время пасхальных каникул.

Политехники побывали и в кипрских деревнях с непривычными нашему уху названиями Деримия и Ферикаду, встретились с преподавателями, учениками деревенских школ и родителями. Как правило, приходящие на такие встречи родители весьма интересуются условиями и возможностями обучения в ТПУ, и это в свою очередь служит распространению информации об университете и является работой на перспективу.

Как рассказал Олег Владимирович, страха у киприотов перед Россией нет, точнее, те, кто настороженно относится к нашей стране, просто не заглядывал в российские павильоны. Выпускники школ Кипра очень реально оценивают свои возможности, и, как правило, не ставят целей взлететь в космос или конструировать глубоководные аппараты. Им нужна специальность, которая будет признана рынком и обеспечит достойное существование. Интересуют их, таким образом, в основном прикладные вещи, например, все, что связано с компьютерами, а также возможность, поучившись в выбранном вузе, перейти затем в другой. Политехнический универсален и фундаментален, престижен и узнаваем, а значит, будем ждать очередного десанта киприотов.

Яна АНЕЧКИНА