Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международная конференция UNESCO

Томская делегация политехников (ректор ТПУ Ю.П.Похолков, начальник учебного управления В.Н.Чудинов, директор Западно-Сибирского центра социальных и информационных технологий Б.Л.Агранович и руководитель отдела по работе с международными программами и фондами О.А.Мазурина) в феврале участвовали в работе международной конференции по инженерному образованию UNESCO (Банкок, Тайланд.

Конференция является ежегодной и организована Международным центром по инженерному образованию UNESCO (UICEE). ТПУ - член-партнер UICEE, имеет хорошие контакты с другими членами-партнерами и участниками UICEE (Их всего 7: Monash University, Melborn Australia; Caledonia Univ.Glasgo, Scotland, UK; Tecnical Univ. of Denmark, Lyngby, Denmark; Anna University, Chennai, Modras India; Chalmera University of Technology, Goteborg, Sweden; Ryerson Politechnic University, Toronto, Canada). Кроме этого, членами центра (UICEE) является 30 университетов из 17 стран мира (США, Германия, Тайланд, Турция, Новая Зеландия и т.д.). Представители университетов подробно рассмотрели на конференции проблемы инженерного образования, в частности: социальные и философские аспекты в технике; инновации и лучший опыт в инженерном образовании; эффективные методы в инженерном образовании; новые технологии, используемые при подготовке инженеров и технологов; организация работы в технических институтах; инженерное и технологическое образование в различных странах; технические проблемы в инженерном образовании; разработка новых программ; продолженное инженерное образование, дистанционное образование, интерактивные открытые программы в инженерном образовании; обеспечение (гарантии) качества в инженерном образовании.

От имени нашего вуза на конференции было сделано 6 докладов (всего из России – 9). Доклады привлекли внимание, получили высокую оценку и опубликованы в трудах Международной конференции UICEE.

Состояние инженерного образования во всех странах находится на разном уровне, однако, судя по докладам и выступлениям в дискуссиях, основные успехи , в том числе в развивающихся странах, достигнуты благодаря кооперации, совместной работе профессоров различных вузов. Заметные успехи, привлекательный опыт имеются в использовании информационных технологий, разработке новых программ, моделировании, совершенствовании технологий и методик, касающихся дистанционного образования. Обозначена проблема в области обеспечения качества инженерного образования.

Прозвучали интересные доклады, посвященные подготовке инженеров для атомной промышленности; планированию энергоснабжения в сельской местности в Тайланде; анализу обучения студентов по схеме дистанционного образования в различных режимах (США), программе конструирования учебных инженерных курсов (США) и другие.

Кроме этого, в январе 2001 года дирекцией UICEE было принято решение создать на базе ТПУ (первый в России) центр-спутник UICEE (пятый в мире), обеспечивающий работу UICEE в Центральной Азии (Азиатская часть России, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и т.д.) – «Центральноазиатский центр-спутник Международного центра по инженерному образованию ЮНЕСКО» (CACS of UICEE). Центру-спутнику на базе ТПУ поручено развитие работ в инженерном образовании, касающихся вопросов высоких технологий и изучения иностранных языков. Предполагается, что план работы центра будет разработан к апрелю этого года. В 2001 году пройдут также межвузовский семинар с участием представителей США по вопросам конструирования учебных (инженерных) ресурсов и международный семинар по деятельности профессора Н.В.Гутовского в ТПУ. Политехники также изучают сейчас вопрос о создании взаимных филиалов в зарубежных вузах.