Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ученый-педагог - всегда в поиске

Весной 2001 года на Ученом совете ТПУ кандидату технических наук, доценту кафедры прикладной физики ФТФ Владимиру Дмитриевичу Каратаеву была вручена серебряная медаль Томского политехнического университета. Это и стало поводом для визита к этому интереснейшему человеку.

Владимир Дмитриевич пришел в политехнический в 1962 году. Именно тогда он поступил на физико-технический факультет на кафедру прикладной физики. Листая трудовую книжку Владимира Дмитриевича, убеждаешься, что он - человек постоянного поиска. Тем не менее, вся жизнь Каратаева связана с одной-единственной кафедрой прикладной физики. Правда, после получения диплома, он несколько лет отработал в НИИ Электронной Интроскопии. И в те годы между лабораториями НИИ ИН и кафедрой прикладной физики существовала тесная связь как в научной тематике, так и по совместному осуществлению учебного процесса.

Политехнический, в частности физики-ядерщики и НИИ, самым тесным образом сотрудничали друг с другом. Работа в НИИ, многочисленные эксперименты и исследования позволили Владимиру Дмитриевичу накопить огромный практический опыт. Это пригодилось в преподавательской работе. Ведь студента ничем нельзя заинтересовать так, как собственными знаниями, опытом работы с техникой эксперимента, данными, полученными самостоятельно. Естественно, практика хороша в сочетании с теорией. Сам Владимир Дмитриевич считает, что по-настоящему хорошим преподавателем может стать человек, имеющий не только великолепную теоретическую подготовку, но и богатый опыт практической деятельности.

Есть еще одно немаловажное качество настоящего педагога - умение обновлять свой практический опыт, развиваться вместе со временем. Опыты прошлых лет, конечно, интересны, но наука не стоит на месте. Постоянно открывают что-то новое, модернизируют экспериментальное оборудование. Преподаватель просто обязан следить за всеми этими новшествами, чтобы не быть застигнутым неожиданными студенческими вопросами. Владимир Дмитриевич успешно справляется с этой непростой задачей. Студенты заряжают своего преподавателя энергией. Молодостью и оптимизмом светятся глаза Владимира Дмитриевича.

Помимо преподавательской работы, Каратаев занимается работой организаторской. Много времени отнимают \"кафедральные\" заботы. Вроде бы не самая важная должность заместителя заведующего кафедрой, а сил и времени требует ой как много. Это и \"бумажные\" дела, и воспитательная работа со студентами, и освоение нового оборудованияЙ Забот много. Но, Владимир Дмитриевич не жалуется. Судя по всему, ему нравится находиться в эпицентре жизни кафедры.

Последние десять лет научно-преподавательская деятельность Владимира Дмитриевича связана с открытой в 1991 году специальностью \"Радиационная безопасность человека и окружающей среды\". Именно для студентов этой специальности 3-5 курсов Каратаев читает лекции по следующим курсам: \"Метрология радиационного эксперимента\", \"Спектрометрия в радиоэкологии\", а также авторский курс \"Малофоновые измерения в радиоэкологии\". Помимо этого он постоянно ведет работу с аспирантами и дипломниками.

В последние годы Владимир Дмитриевич возглавляет Лабораторию радиационного контроля (ЛРК), которая была организована на технической базе ФТФ и отдела радиационной безопасности ТПУ. В 1998 году она была открыта и аккредитована федеральным центром. ЛРК оборудована автоматизированными спектрометрическими комплексами, прошедшими государственную аттестацию. Одной из важнейших задач, стоящих перед этой лабораторией, является разработка базы данных по экологическому состоянию окружающей среды в тридцатикилометровой зоне СХК, в районе Северного промышленного узла и по г. Томску. Эта база данных будет содержать информацию о биологических объектах, медицинский реестр, включающий данные по воздействию различных типов загрязнения на организм человека и о радиоактивном загрязнении на территории Томска и области.

Сейчас силами сотрудников кафедры и студентов ведутся исследования загрязненности радиоактивными элементами почвы, воды, жилых помещений, отходов и газовых выбросов промышленных предприятий, разрабатываются методы очистки промышленных стоков и питьевой воды с помощью излучений. По их данным радиационный фон в Томске и его окрестностях вполне соответствует существующим нормам радиационной безопасности для населения. К сожалению, пока возможности по исследованию всех компонентов радиоактивности в окружающей среде ограничены. Расширить их можно только в том случае, если удастся создать радиохимическую лабораторию. Именно о приобретении оборудования для такой лаборатории мечтает Владимир Дмитриевич.

Так - в делах, в работе с молодежью проходит каждый день Владимира Дмитриевича. И кипит жизнь на кафедре, как и во всем политехническом, похожая на бурный поток. И радуется сердце ученого-педагога: молодежь интересуется наукой. Студенты охотно занимаются экспериментальной, исследовательской деятельностью, с интересом учатся. Молодежь остается в науке, а это лучший показатель возросшего интереса к образованию, к науке.

Елена МАСЛОВА