Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Были удостоены добрых слов

В честь 300-летия создания системы инженерного образования в России (об этом событии мы уже рассказывали в одном из прошлых номеров газеты) в Москве состоялась научно-практическая конференция \"Профессиональное инженерно-техническое и военное образование в XXI веке\".

Целью конференции было обобщение и пропаганда богатых традиций и передового опыта профессионального инженерно-технического и военного образования в России, определение перспектив его развития.

Среди гостей и участников форума были ректоры и директора виднейших российских вузов и предприятий - технических и военных, Президент Всемирной Федерации инженерных организаций Х.Медем и многие другие. Томский политехнический представляли председатель Ассоциации инженерного образования России, ректор ТПУ Ю.П.Похолков и Б.Л.Агранович, директор Западно-Сибирского регионального центра социальных информационных технологий.

С очень яркой, содержательной и эмоциональной речью выступил на конференции Ж.И.Алферов, лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН.

Приятно отметить, что в приветственном слове зам.министра образования РФ В.М.Жураковского, посвященном истории и сегодняшнему дню инженерного образования в стране, в числе трех упомянутых им вузов прозвучало и название нашего родного политехнического. ТПУ удостоился добрых слов в связи с активной работой на международном рынке образовательных услуг.