Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Terra Politicae – земля изведанная

В феврале 2001 года в подмосковном пансионате \"Липки\" состоялся Третий Международный молодежный политический Форум \"Terra Politicae\". Уже во второй раз среди участников этого Форума были представители Томского политехнического университета.

В этом году, удачно пройдя открытый конкурс-эссе на тему \"Новый облик России\" и выиграв гранты на участие, в Москву отправились представители Гуманитарного факультета Кирьянова Лилия (II курс) и Петерленко Максим (III курс).

В очередной раз Форум на одну неделю собрал вместе около сотни будущих политологов, социологов, психологов, журналистов и специалистов по связям с общественностью. Организаторы – Консалтинговая группа \"ИМИДЖ-Контакт\" и Государственный университет \"Высшая школа экономики\" – решили по максимуму использовать отведенное время, чтобы познакомить студентов и аспирантов, приехавших со всей России и стран СНГ, с известными политиками, журналистами, телеведущими и политтехнологами. Участники смогли не только послушать лекции, но и задать множество \"каверзных\" вопросов Борису Немцову (руководитель фракции СПС в Государственной Думе РФ), Виктору Шендеровичу (автор и ведущий программ \"Итого\", \"Куклы\"), Сергею Кургиняну (президент Международного общественного фонда \"Экспериментальный творческий центр\"), Сергею Беленкову (генеральный секретарь Российской Ассоциации по связям с общественностью), Валерии Новодворской (член редколлегии, обозреватель журнала \"Новое время\"), Владимиру Рыжкову (депутат Государственной Думы РФ), Михаилу Леонтьеву (автор и ведущий программы \"Однако\"), Владимиру Жириновскому (заместитель председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции ЛДПР) и многим другим.

Кроме такой \"пассивной\" формы обучения были и активные. Это тренинги и деловые игры, которые проводили эксперты КГ \"ИМИДЖ-Контакт\", а также разработка самостоятельных проектов. В Томск «приехали\" два проекта, один из них посвящен организации стажировок студентов на предприятиях, фирмах, в общественных и некоммерческих организациях (этим проектом занимался Петерленко Максим); а проект Кирьяновой Лилии направлен на активную работу над имиджем региона. Тексты всех проектов и статьи об их реализации можно будет найти на страницах \"Новой газеты\".

Всего команда из Томска насчитывала пять человек, она была второй по представительности после Москвы. Надеемся, что слава Томска, как студенческого города, и Политехнического, как универсального Вуза, способного воспитывать не только отличных инженеров, но и гуманитариев, будет только крепнуть. Летом этого года Форум \"Terra Politicae\" продолжит свою работу, а желающие принять участие смогут узнать об этом из информационных плакатов. Финансовую и моральную поддержку поездки на Форум оказали: ректорат ТПУ, Учебное Управление, деканат Гуманитарного факультета и кафедра культурологии и социальной коммуникации. Отдельное спасибо Зольниковой Людмиле Михайловне, Блейхер Оксане Владимировне и Моисеевой Агнессе Петровне - за понимание и своевременную помощь.

Максим ПЕТЕРЛЕНКО