Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Открыто еще одно отделение ассоциации выпускников ТПУ

В кемеровском акционерном обществе \"АЗОТ\" работают более 170 выпускников Томского политехнического университета. Недавно на этом предприятии побывала делегация ученых и преподавателей ТПУ, в которую входили проректор ТПУ по научной работе профессор В.Я.Ушаков, декан химико-технологического факультета профессор В.М.Погребенков, Вице-президент Ассоциации выпускников ТПУ доцент М.Г.Николаев, доценты А.А.Бакибаев и В.Г.Бондалетов, ассистент Д.М.Медведев, а также выпускники ТПУ, представители ТНХК. Томичи ознакомились с производством КОАО \"Азот\", встретились с ведущими специалистами предприятия. На встрече В.Я.Ушаков проинформировал ведущих специалистов о научно-исследовательской работе в ТПУ, предложил направления по сотрудничеству ученых университета с подразделениями и службами КОАО \"АЗОТ\".

Члены делегации приняли участие в собрании выпускников политехнического, работающих на этом предприятии.

Василий Яковлевич Ушаков в своем выступлении рассказал участникам собрания о подготовке специалистов, о научно-исследовательской работе, об укреплении материально-технической базы университета, о связях ученых ТПУ с учебными заведениями зарубежных стран. М.Г.Николаев посвятил свое выступление деятельности Ассоциации выпускников ТПУ. За плодотворную работу на производстве, оказание поддержки университету многим выпускникам ТПИ-ТПУ были вручены Юбилейные медали в связи со 100-летием со дня открытия университета, а также Юбилейные почетные грамоты и благодарственные письма ректора.

Собрание приняло решение о вступлении выпускников ТПУ, работающих на КОАО \"АЗОТ\", в Ассоциацию выпускников томского политехнического университета, об организации отделения Ассоциации, избрало Правление, председателя Правления и его заместителя.

Выпускники политехнического решили сосредоточить свои усилия на оказании помощи руководителям предприятий в заключении договоров с университетом и их выполнении, организации чтения лекций учеными ТПУ для инженерно-технических работников КОАО \"АЗОТ\", повышении квалификации специалистов КОАО \"АЗОТ\" в ТПУ. Планируется также организация стажировок преподавателей ТПУ в Кемерово, информирование работающих на предприятии о работе ученых ТПУ, жизни и учебе студентов, работе со школьной молодежью по ориентации их на учебу в Томский политехнический университет.