Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Плохо было индейцам много лет назад. Чтобы донести информацию до соседнего племени, они, бедняжки, залезали на высокие горы и кричали вовсю. В общем, телеграф по принципу: \"услышал -передай другому\".

Современному человеку гораздо лучше. Ему стоит только открыть рот, так к его услугам сразу же все средства связи. Он обвешан пейджерами, мобильными телефонами и прочими достижениями технической мысли. Но, как ни странно, в такой вот наш чудесный и удобный век многие люди испытывают проблемы странного свойства. Им трудно, например, сказать: \"Привет\" малоизвестному соседу. Или познакомиться с девушкой ( или, что еще сложнее, с юношей). Словом, им не хватает простого человеческого общения.

Именно для них и открылся в ТПУ клуб общения и психологической поддержки. У него пока нет названия, но те, кто пришел на первое занятие, состоявшееся в конце марта, обещали обязательно его придумать. А пришли многие. У всех слегка испуганные, но вместе с тем заинтересованные лица. Потом перезнакомились, расслабились... Знакомились своеобразно. Каждого просили назвать имя, род занятий и жизненный девиз. С девизом вышла неувязка. У многих его попросту не существует. Зато о себе все рассказывали подробно и честно. Уже по тому, как человек говорит о себе, произносит свое имя, можно судить о некоторых качествах его характера. И даже не надо быть дипломированным психологом. Вот, к примеру, скромный, тихий парень. Он представляется сдержанно, негромко, но не мямлит. Просто приятно глядеть. А вот девушка. Она с милой детской непосредственностью заявляет о своем эгоизме - ну, куда денешься! - и говорит о своей любви к себе. Мощное, ценное чувство. Стимул чего-нибудь делать. (Показательный пример -чудный роман диссидента Лимонова \"Это я, Эдичка\" и серия \"Жизнь замечательных людей\"). Любить себя надо. Любить себя важно и нужно. ™Ты научишь этому остальных-\", говорит ведущая.

Опытные психологи из психологической службы ТПУ знают, что делают. О.М. Солодовникова, Л.А. Раточка и Л.И. И Панкина первым делом усадили всех за большой стол и спросили - что хотите? Чем хотели бы заниматься? И посыпались самые разнообразные ответы - психологи едва успевали записывать. Чего там только не было! И игры, и тесты, и анализ жизненных ситуаций, тренинг творческих способностей, и конфликты с самим собой... Многих, оказывается, волнуют семейные проблемы, как, например, отношения с родителями (тема вечная, еще Иван Сергеевич Тургенев интересовался). Отдельные граждане переживают по поводу того, почему возникает нежелание учиться и заниматься спортом. Кто-то хочет избавиться от всех видов зависимости. Кто-то - научиться разговаривать с природой. Некоторые девушки, по натуре мягкие и робкие, страдают от того, что не могут вовремя сказать \"нет\". И все, как один, стремятся стать лучше - это называется \"Технология восстановления внутренних сил\". Предлагались и такие вещи, как, допустим, провести передачу типа известной всем \"Маски\". И напоследок все без исключения признались, что у них с противоположным полом не все гладко (еще одна из основных проблем человечества вообще - см. серию \"Классики и современники\" и \"Библиотека сентиментального романа\", а также отдельные работы 3. Фрейда).

Пока испытуемые рисовали всяческие картинки на тему \"Как и кем я себя представляю\", я побеседовал с одной из организаторов клуба Л.И. Иванкиной.

- Скажите, пожалуйста, какова ваша цель?

- Мы хотели бы научить людей справляться с жизненными трудностями, помочь им раскрыть свой потенциал.

- Помимо просто занятий вы планируете что-то еще?

- Обязательно! В ближайшее время у нас будет показательное шоу с участием Анатолия Кабышева - демонстрация достижений психотехники, в дальнейшем - организация тематических встреч, вечеров и так далее.

- К вам могут приходить только студенты ТПУ?

- Нет. Даже сегодня здесь присутствует несколько человек из Государственного университета. Мы приглашаем всех, кто хочет, кто в этом нуждается.

- А как вы думаете, почему парней пришло гораздо меньше, чем девушек? -Я считаю, что это связано с нашей культурой в целом. Установка \"мужчины не плачут\" влияет очень сильно. И если у него проблемы, он предпочитает решать их сам, как умеет, нежели признается в своей слабости. Хотя это, конечно, вовсе не слабость. Это обычная жизнь.

- В своей работе вы придерживаетесь какого-то одного направления или нескольких психологических школ сразу?

- До начала восьмидесятых годов существовала приверженность психологов, как правило, к одной школе. Но сейчас, так сказать, в моде эклектический подход. В обшем, мы придерживаемся традиций гуманистической психологии. Исходим из того, что все происходящее с человеком заложено в нем самом.

Итак, каждый сам кузнец своего счастья. Я уже уходил, когда начинающие кузнецы слушали результаты своих картинок-тестов.

- Если у животного, которое вы нарисовали, длинный и пушистый хвост, то человек вы злопамятный и обидчивый, а если короткий...

А у вас какой? Дело-то серьезное.

Ю.ГРЕНКИН.