По итогам четвертой областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

Воспитанию творческих, высокоэрудированных специалистов способствует возрождение в научных коллективах плодотворной творческой среды.

Прошедшая 23-26 марта 1998 года 4-ая областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых \"Современные техника и технологии\" показала, что Томский политехнический университет обладает высоким творческим потенциалом.

На конференцию было завялено 267 докладов, заслушано 220 докладов, из них ТПУ - 183, ТУСУР - 19. ТГУ - 10, СМГУ - 3, ТГАСУ - 1, ИФПМ - 2, НПЦ «Полюс» - 2.

Конференция успешно работала по 5 секциям: \"Энергетика\", \"Приборостроение\", \"Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств\", \"Электромеханика. Электроматериаловедение\". Пятая секция - \"Современный уровень использования технических информационных средств в здравоохранении\" создана в 1988 году в развитие целевой программы КПР - 2000 \"Мониторинг здоровья ТПУ\".

Председатели всех секций отметили высокий уровень представленных докладов.

На заседаниях секций выступило 100 студентов и 103 аспиранта и 18 молодых научных сотрудников.

В рамках конференции работал круглый стол \"Проблемы организации НИРС в вузах \".С докладами выступили 8 сотрудников (6 - из ТПУ, 1 - из ТГУ, 1 - из ТУСУР), в работе круглого стола участвовало 30 сотрудников-представителей большинства вузов г.Томска.

В настоящее время готовятся к печати труды конференции.

Хотелось бы поблагодарить всех научных руководителей, чьи студентов и аспиранты выступили на конференции, а также оргкомитет за эффективную работу.

Л.М.ЗОЛЬНИКОВА, руководитель сектора НИРС ТПУ.