Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

секция « Энергетика»

Успешное завершение очередной, 4-ой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых позволяет утверждать, что в научной жизни ТПУ и г.Томска сформировалась новая традиция. Некоторые бывшие студенты-участники первых конференций, сегодня стали аспирантами, а бывшие аспиранты успешно защитили кандидатские диссертации. В соответствии с тематикой конференции большинство ею участников являются студентами и аспирантами ТПУ, его филиалов и НИИ при ТПУ. Например, из 59 докладов, заслушанных на секции \"Энергетика\" от ТПУ было представлено 46 докладов. В числе авторов или соавторов докладов было 29 студентов и 28 аспирантов.

В работе аспиранта ТГУ АВ.Скворцова, выполненной в результате плодотворного сотрудничества ученых ТТУ и ТПУ, рассмотрена универсальная графическая информационная система, на основе которой создана информационная система для предприятий электрических сетей. Предлагаемая система позволяет полностью автоматизировать многие процессы ведения оперативных схем электроснабжения и схем размещения коммуникаций на карте местности, анализа деятельности обслуживающего персонала и др. Практическое использование системы может существенно упростить и повысить эффективность процессов управления сложным электро- и теплофизическим хозяйством, как крупных городов, так и области в целом. Большой интерес участников вызвал доклад А С. Малиновского о моделировании частичных разрядов. Данная работа явилась результатом сотрудничества ученых НИИ высоких напряжений при ТПУ и Института электроэнергетических систем и техники высоких напряжений при университете г.Карлсруэ, Германия. Докладчик, один из основных исполнителей этой работы, сегодня еще только студент третьего курса ТГУ.

Впервые в работе секции \"Энергетика\" активное участие приняли молодые сотрудники научно-производственного центра \"Полюс\", сообщившие о результатах работ по совершенствованию систем энергоснабжения космических аппаратов.

Прослеживая тенденции развития научных исследований в данный период, можно отметить широкое использование математических моделей, персональных компьютеров и современных программных продуктов. Тем не менее, результаты проводимых исследований, выполненных в учебных университетах и академиях, крайне редко используются в народном хозяйстве. Традиционно мало среди заслушанных докладов сообщений о практической реализации современных техники и технологий на энергетических предприятиях города и области.

Выражая надежду на то, что традиция проведения конференции молодых ученых будет продолжаться, желаем и ее участникам, и более молодым, еще только начинающим, свои поиски в науке или в освоении современной техники и технологий, успехов и докладов для 5-й конференции в будущем году.

В.В.ПАЦЕВИЧ, профессор кафедры ТОЭ, АЭЭФ, председатель секции \"Энергетика\".