Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Секция \"Современный уровень использования технических и информационных средств в здравоохранении\"

На секцию \"Современный уровень использования технических и информационных средств в здравоохранении\" было заявлено докладов - 18. Выступили с докладами -13, из них ТПУ - 4. Всего участников - 18 Студентов - 10, из них ТПУ - 4. Аспирантов - з, из них ТПУ-1. Молодых ученых -5, из них ТПУ - нет.

Среди докладов, представленных студентами и молодыми учеными ТПУ, наибольший интерес и практическую направленность имели работы, выполненные под руководством профессоров В.И.Горбунова кафедры ПФ ФТФ и .4.М.Ананьева кафедры ПМЭ ЭФФ.

Доклады, сделанные на секции № S, говорят о том, что практически вое научные исследования по использованию достижений техники и информационных технологий носят прикладной характер, внедряются в практическую медицину и выполнены в тесном сотрудничестве с томскими медицинскими учреждениями.

Два доклада посвящены экологическим проблемам радиационного характера и имеют практическое значение для города Томска. И только 2 доклада были посвящены теоретическим исследованиям в области теории поля и излучательной способности релятивистских частиц. Приложение результатов этих исследований в практическую медицину просматривается только в отдаленной перспективе, хотя и они вызвали живой интерес аудитории.

Доклады были сделаны студентами старших курсов, аспирантами и молодыми научными сотрудниками на хорошем научном уровне, вызывали интерес у участников конференции, было задано много вопросов, нередко завязывалась научная дискуссия.

При ответах на вопросы докладчики показали хорошие знания в области выполненных исследований.

Учитывая большой объем исследований и разработок, проходимых томскими учеными в медикотехническом направлении, полагаем, что представление этих результатов могло быть более обширным при соответствующей рекламе.

В.Ф.ГУБЕРТ, доцент каф. ПМЭ, ЭФФ.