Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кипр становится ближе

Маленький остров в Средиземном море, иментемый \"Кипр\", уже на протяжении трех лет упоминается в политехническом все чаше. Неоднократно интерес ТПУ к теплому острову подчеркивался и в СМИ города, и на страницах нашей газеты.

В конце февраля, прощаясь с зам. проректора по УУ Владимиром Николаевичем Чудиновым перед его командировкой на Кипр, я была уверена, что после приезда ему будет что рассказать. Гак оно и случилось.

- Владимир Николаевич, что происходит в нашем университете в последнее время? Проходят совещания каких- то групп, пишутся программы и что-то еще - все под кодовым названием \"Кипр\". Расскажите, пожалуйста


- Ничего таинственного. Около полугода политехники работали над открытием представительства ТПУ за рубежом. С октября 1998 года мы предполагаем обучать жителей Средиземноморского бассейна, Алжира, Египта, Сирии, Индии и т. д., а не имея опыта подготовки жителей таких теплых стран в Сибири, мы решили, используя наш многолетний положительный опыт дистанционного обучения в странах СНГ и России, осуществлять подготовку зарубежных студентов на базе государства Кипр.

- Забота о Ближнем Востоке не нова для нас, но в чем рациональное зерно ?

- Обучение в ТПУ кипрских студентов, несомненно, будет проходить на компенсационной основе, что позволит решать и наши приоритетные задачи: во-первых, дополнительные источники внебюджетного финансирования, во-вторых, интеграция в международное образовательное пространство.

- Смелое предложение. Насколько оно оказалось интересным другой стороне ?

- Впервые для Российского высшего образования в феврале на Кипре создано официальное представительство ТПУ, основные задачи которого определяются его Уставом. Хотя было немало трудностей, прежде всего юридических. Схема реализации образовательных программ такова: мы заключили договора с частным технологическим институтом Фредерика и Государственным техническим институтом Кипра об использовании их лабораторной базы и реализации ими наших интегрированных образовательных программ. Проще говоря, на базе этих двух вузов, используя наш методический материал, специально подготовленные преподаватели из ТПУ на английском языке в сжатые сроки будут читать на Кипре курс целого семестра. Кстати, в этой командировке мы провели презентацию четырех наших программ, согласовали все необходимое для дальнейшей их аккредитации. В дальнейшем продвижение образовательных программ в интересующих ТПУ странах будет проводить наше представительство.

- Как были приняты наши программы ?

- Очень хорошо. ТПУ авторитетен за рубежом, и наше трехлетнее присутствие на Кипре, проведенные там международные семинары и конференции позволяют строить партнерские отношения. Руководители Кипрского высшего образования так же. как и мы, стремятся внедрить все позитивное. Например, предложение технологического института Фредерика помочь им организовать подготовку специалистов в области медицинского приборостроения привело к обоюдному желанию организовать медицинский факультет.

- Каковы реалии такого желания а место ТПУ в развитии медицинского образования на Кипре?

- Медицинское приборостроение – это наша прерогатива, а практическая медицина - СМГУ. Обсудив кипрское предложение с ректором СМГУ В. Новицким, мы наметили пути движения, а наше представительство выступит координатором.

- Насколько наша база в виде Российского культурного центра надежна и известна на Кипре?

- Такие центры существуют во многих странах мира и не один десяток лет. На Кипре при этом центре создана Ассоциация выпускников Вузов СССР, насчитывающая около тысячи человек, и мы сотрудничаем с этой Ассоциацией уже два года. Директор нашего представительства г-н Кузалис - генеральный секретарь этой ассоциации.

Это сотрудничество и позволило нам достаточно мягко адаптироваться на Кипре. В ближайших планах - совместное проведение выставки-ярмарки Сибирских вузов на Кипре, причем это будет секция ежегодной международной конференции, которая откроется 12 мая, в день рождения ТПУ в Томске. Будет и новое в кипрской программе - видео-теле конференция, виртуальное общение аудиторий Кипра, Томска и, видимо, Новосибирска. - Владимир Николаевич, не могу не поинтересоваться судьбой сорока томских студентов, одновременно обучающихся в институте маркетинга на Кипре. Есть ли проблемы с этим ? - В феврале в этих трех группах закончилась первая экзаменационная сессия, и результаты отправлены в институт маркетинга. С нетерпением ждем результатов. Существенная проблема одна - слабое знание английского языка, она и должна быть решена в первый год обучения. Ведь и преподавание, и экзамены, и дипломные работы - все только на английском языке.

- Насколько привлекательно для наших студентов получить такое дополнительное образование?

- Во первых, образовательные программы этого вуза аккредитованы в ведущих университетах мира. Во- вторых, за четыре года обучения есть возможность получить три диплома, позволяющих продолжить обучение в вузах Великобритании, США и других странах.

Кроме того, совсем свежая новость -получены официальные полномочия ТПУ как базового вуза, представляющего интересы Кипрского института маркетинга на территории Сибири и Дальнего Востока. Это означает, что мы планируем набирать новые группы в этом регионе, обучать их дистантным образом, используя наше методическое обеспечение.

Грандиозные планы, благодаря колоссальному труду многих сотрудников ТПУ - я думаю, свершатся в нашем университете. И в октябре у нас будут учиться новые студенты из многих стран на Кипре, а в Сибири наши ребята станут студентами кипрского вуза.

Беседовала В. НАЗАРОВА.