Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ОТКРЫВАЕМ ФРАНЦИЮ

С 23 марта по 6 апреля в научно-технической библиотеке ТПУ проходили мероприятия под девизом \"Открываем Францию\", организованные кафедрой французского языка в сотрудничестве с работниками НТВ.

В зале абонемента художественной литературы была развернута выставка книг из фондов библиотеки, подготовленная работниками залов иностранной и гуманитарной литературы. Цель выставки - познакомить студентов, изучающих французский язык, с этой замечательной страной, заставить погрузиться в прошлое, осознать огромное влияние, которое оказывала Франция на развитие культуры нашей страны.

На выставке представлен краткий экскурс в историю Франции, портреты знаменитых исторических деятелей, а также составляющие гордость французов - великие Декарт, Руссо, Гюго, Ланжсвен и другие, творчество французских писателей и живописцев. Данная выставка явилась прекрасной иллюстрацией для проведения бесед со студентами: \"Из истории Франции\", \"О живописи Франции\".

Необходимость данных мероприятий очевидна. В настоящее время студенты недостаточно знакомы с культурой Франции. Невольно вспоминаются 60-70-е годы, когда интерес к живописи и литературе (как к отечественной, так и зарубежной) был высок. Этому способствовала большая просветительская деятельность, посещение молодежью выставок, организация сотрудниками московских музеев лекций в вузах и залах города.

Фонды НТВ содержат много интересных изданий. Далеко не в каждой библиотеке могут быть прекрасные альбомы французской живописи или литература, изданная в Париже в прошлом веке. Выставка вызвала интерес не только у студентов, изучающих французский язык, но и у других посетителей библиотеки, что позволило продолжить проведение бесед и обзоров.

Кафедра французского языка выражает благодарность за проведение замечательных обзоров Зуевой Ольге Сергеевне (заведующей залом иностранной литературы) и всем, принимавшим участие в организации выставки, а также директору библиотеки Любови Николаевне Онишук и заместителю директора Наталье Ивановне Размариловой за постоянную готовность к сотрудничеству и поддержку.

Е.ПЕРШИНА, старший преподаватель кафедры французского языка.