ЗАОЧНАЯ ОЛИМПИАДА 1998-1999 г.г. \"РАТНАЯ СЛАВА РОССИИ\"

Условия: олимпиада проводится по два тура в каждом. По итогам каждого этапа (количеству набранных баллов) определяется победитель, которому вручается ценный приз. По итогам всех трех этапов определяются три лауреата, которым вручаются Дипломы и ценные призы.

Ответы присылаются в письменном виде, с указанием использованных источников, до 15 числа указанного срока тура (по календарному штемпелю) по адресу: 634050, Томск, а/я 152, Олимпиада. Не забудьте указать полностью фамилию, имя и отчество, домашний адрес.

Победитель может и не ответить на все вопросы олимпиады, но набрать достаточное для призового места количество баллов.

Руководитель программы: Комитет молодежной политики Администрации Томской области. Оргкомитет олимпиады: преподаватели ТГУ и ТВВКУС.

Основное направление олимпиады: ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АВИАЦИИ.

1 этап: История отечественного самолетостроения. Первые отечественные самолеты, конструкторы, летчики. Срок: 15 апреля-!5 мая.

Авиация в первой мировой и гражданской войне. Создание регулярных военно-воздушных сил. Срок, 15 мая-15 июня.

2 этап: Создание и развитие отечественной авиапромышленности (1918-1940г.г.). Срок: 15 сентября-15 октября.

Рекорды, подвиги, мужество... Мир рукоплещет российским летчикам! Срок: 15 октября-15 ноября.

3 этап: Военно-воздушные силы страны в Великой Отечественной войне.

Срок: 15 ноября-15 декабря.

Легендарные летчики России. Срок: 15 декабря-15 января 1999 года.

ФЕВРАЛЬ: ОЧНАЯ ОЛИПМПИАДА (условия будут опубликованы в октябре).

Вопросы 1-го тура:

Европа начала знакомиться с полетами моторных самолетов с 1905 года. А когда начались демонстрационные (публичные) полеты в России? Назовите первых русских летчиков, которые демонстрировали свое искусство на Родине? Когда и где состоялась первая авиационная неделя в России? (до 7-ми баллов).

В конце 18-го века А.Н.Радищев написал \"Путешествие из Петербурга в Москву\". Когда и кто мог бы написать \"Первый перелет из Петербурга в Москву\"? Книга действительно вышла, но под другим названием, (до 6-ти баллов).

Военные летчики России накануне и в годы 1-ой мировой войны летали в основном на самолетах иностранных конструкций. Что это за самолеты? (до 7-ми баллов).

На каких предприятиях России строились самолеты, принятые на вооружение в русской армии? (до 10-ти баллов).

Назовите российских конструкторов и изобретателей, которые в период 1909-1912 г.г. пытались, и часто довольно успешно, создать отечественные самолеты? (до 20-ти баллов).

Какой самолет отечественной конструкции стал первым, выпускавшимся серийно? Что Вы можете сказать о его характеристиках и особенностях? (до 9-ти баллов).

Какой вклад в развитие теории и практики мировой авиации внесли русские ученые и конструкторы дореволюционной России? (до 10-ти баллов).

Приглашаем к участию в олимпиаде учащуюся, рабочую молодежь и военнослужащих до 26-ти лет. Желаем успехов!