Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На четвертой областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии»

В период с 23 по 27 марта в рамках 4 областной конференции \"Современная техника и технологии\" работала секция \"Приборостроение\". Традиционно, как и в предыдущие годы, эта секция была самой многочисленной: было заявлено 67 докладов, из которых заслушано55. В работе секции основное участие приняли студенты и аспиранты ТПУ, ТУСУР и немногочисленные представители ТТУ и ТТАСУ. Доклады отличались глубокой научной проработкой излагаемого материала, использованием компьютерной техники как при теоретических расчетах, так и при обработке информации, полученной в результате физических экспериментов. Многие представленные разработки нашли применение при выполнении хоздоговорных работ или фундаментальных исследованиях, проводимых на кафедрах. Эрудиция докладчиков позволяла им обстоятельно отвечать на многочисленные вопросы, возникающие в процессе дискуссии при обсуждении докладов. Особое внимание вызывали доклады, посвященные использованию разработанных приборов для анализа и зашиты экологической обстановки Томской области.

К пожеланиям последующих конференций хотелось бы отнести следующее:

более активное участие в работе конференции научных руководителей студентов и аспирантов, что повысило бы эффективность данного научного форума и позволило бы руководителям скорректировать научную подготовку своих учеников;

повысить статус конференции, что приведет к возможности сравнения научных достижений.

Л.К.ТЕМНИК, зав. лаб. НИИ ИН. В.Ф.ВОТЯК0В, доцент кафедры ИИТ, ЭФФ.