Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К 65-летию Победы!

65-летней годовщине Победы Советского народа над фашисткой Германией и Дню защитников Отечества посвящается

Уважаемые политехники! Студенты, аспиранты, молодые сотрудники ТПУ!

Мы продолжаем заочный конкурс ТПУ по теме: «Подвиг защитников городов-героев в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», посвященный 65-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией. Ответы можно присылать на адрес редакции, адрес руководителя МПЦ ТПУ «Отечество», доцента Г.М. Ивановой (пр. Ленина, 2/5, ауд. 223, тел. 42-07-91, E-mail: ivanovaGM@ignd.tpu.ru), или на адрес зам. председателя МПЦ ТПУ «Отечество», методисту Беккер В.В. (Главный корпус ТПУ, пр. Ленина, 30, ауд. 304, тел. 56-36-19, E-mail: bvv@tpu.ru).

Наш следующий вопрос о подвиге защитников города-героя Смоленска, преградившего немцам путь к Москве. Это были суровые испытания, выпавшие на долю его защитников в начале 1941 г. Среди всех стратегических направлений гитлеровцы отводили особую роль наступлению на исторически традиционное Смоленско-Московское направление. Нанося главный удар превосходящими силами на этом направлении, они намеревались быстро захватить Москву и победоносно завершить «молниеносную войну» на востоке. С этой целью уже на третий день войны враг нанес тяжелые бомбовые удары по Смоленску. С первых дней город стал прифронтовым. Более 20 тысяч его жителей ушли на фронт. После тяжелых и кровопролитных боев Смоленск 16 июля 1941 года был захвачен немецко-фашистскими оккупантами. Жители города и области развернули вооруженную борьбу с гитлеровскими захватчиками в условиях оккупации. Общая численность партизан Смоленщины достигла в период войны 19,5 тыс. человек. Партизаны и подполье нанесли противнику значительный урон и сыграли большую роль в защите Москвы. Лишь 25 сентября 1943 г. в ходе Смоленско-Рославльской наступательной операции войск Западного фронта Красной Армии город был освобожден.

По данной теме вам предстоит ответить на вопросы, связанные с подвигами Героев-политехников, сражавшихся под Смоленском.

Решающий удар немцев под Москвой приняли на себя сибиряки, воевавшие в составе 166-й стрелковой дивизии, в которой были и томские политехники. 30 июня 1941 г. отбыл из г. Томска последний эшелон со штабом дивизии. Первый батальон 423-го полка принял бой на станции Дно Псковской области. В этом бою погиб почти весь батальон. Главные силы 166-й дивизии встретили врага на Смоленской земле. Бои шли в окрестностях городов Белый, Ярцево, Духовщина, у озера Щучьего, в районе Вязьмы. Здесь дивизия вместе с другими частями Западного фронта приняла на себя полчища генерального наступления фашистских войск. 75 суток сибиряки стояли насмерть. Операция немцев «Тайфун» провалилась. Фашисты не смогли в этом направлении прорваться к Москве. Некоторым частям 166-й дивизии удалось выйти из окружения. Часть бойцов и командиров вынуждена была рассеяться по Вадинским лесам, создав партизанские отряды.

Командиром знаменитого «Смерть фашизму» был выпускник горного факультета Томского индустриального (политехнического) института. Он после окончания вуза остался на кафедре, читал курс лекций по маркшейдерскому делу, собирался защитить диссертацию, но помешала война. Оставив жену с малолетней дочерью, младший лейтенант ушел на фронт. Отряд Героя–томича действовал в составе партизанской бригады им. В.И. Чапаева. За шесть месяцев было проведено 160 боевых операций, в которых уничтожили 3600 немецких солдат и офицеров, 50 гитлеровцев было взято в плен, взорвано и сожжено 39 танков и бронемашин, уничтожено 5 самолетов, подорвано 52 моста, пущено под откос 37 эшелонов. Слава об отряде гремела по всей Смоленщине. Действия отряда контролировал лично руководитель службы безопасности гитлеровского рейха в Берлине Кальтербруннер. В тяжелых непрерывных боях с карателями, которые вели партизаны, 5 февраля 1943 г. командир погиб. Партизаны обнаружили его изувеченное немцами тело. Посмертно политехник был награжден орденом Красного Знамени. Сегодня на месте гибели 166-й дивизии в селе Верховье Смоленской области возвышается Монумент Славы, воздвигнутый томскими политехниками в 1983 г. Сегодняшние студенты не раз бывали на месте гибели героического политехника, привели в порядок могилы Героев, отремонтировали Мемориал, восстановили могилу легендарного партизана.

Вопрос: Назовите имя Героя и расскажите подробнее о его подвигах.

Командиром другого партизанского отряда «За Родину!» в этих же лесах на Смоленщине был тоже томич – секретарь комсомольской организации ТЭМЗа. Назовите и расскажите о его судьбе и подвигах.

Следующий наш вопрос о другом Герое–политехнике.

Уже в первые месяцы войны 1941 г. был сформирован под руководством профессионального разведчика, Героя Советского Союза Дмитрия Медведева особый разведывательно-диверсионный отряд, хорошо вооруженный и подвижный. Начальником штаба этого отряда был выпускник геологоразведочного факультета, отличный спортсмен. В этот отряд набирались исключительно спортсмены–добровольцы, среди них был и знаменитый боксер – абсолютный чемпион Советского Союза Николай Королёв, и знаменитые бегуны-стайеры, многократные чемпионы и рекордсмены Советского Союза и мира – братья Знаменские и др. Это был первый отряд, заброшенный в тыл к немцам в 1941 г. в Хотинский район Могилевской области. Наш бывший студент героически погиб в борьбе с карателями 11 октября 1941 г. у деревни Батаево, где ему сегодня поставлен памятник. Посмертно он награжден орденом Ленина. В советское время в его честь была названа 111-я аудитория I корпуса ТПИ (ТПУ). О его подвиге рассказывали стенды с фотографиями и документами. Назовите Героя-политехника и расскажите о его подвигах.

Ждем ваших ответов. Победители получат призы, а абсолютный победитель будет награжден бесплатной поездкой в город-герой.

Лучшие ответы в форме статьи о конкретном Герое будут напечатаны в газете и выложены на сайте ТПУ в Интернете.

Совет МПЦ ТПУ «Отечество».