Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехнику на заметку

ТПИ был основан примерно в одно время с Киевским, Варшавским, Рижским политехническими, Екатеринославским горным институтами. Чуть ранее статус высшего технического института получило Московское высшее техническое училище, реорганизованное в вуз из среднего технического учебного заведения.

Созданному в Томске институту было присвоено имя Николая II.

В учебные планы механического, горного, химического отделений были включены обязательные дисциплины по строительному искусству и архитектуре.

Плата за обучение в ТТИ устанавливалась в размере 50 рублей в год, вводилась форменная одежда.

Летом 1900 года институт объявил о проведении приема студентов. Поступило более 370 прошений. Всего было зачислено 203 человека - на механическое отделение 145, на химическое - 58 студентов.

59% студентов являлись детьми мелких и средних чиновников, 26,3% принадлежали к мелкой, средней буржуазии и зажиточному крестьянству, менее 7 % были сыновьями потомственных дворян и лишь 2,7% принадлежали к семьям рабочих и ремесленников.

Торжественное открытие состоялось 18 декабря 1900 года.

По случаю торжественного открытия органы городского управления для студентов-выпускников своих средних учебных заведений учредили стипендии - Томска, Омска, Красноярска, Енисейска по 300 рублей и Петропавловска в размере 360 рублей в год из городских средств. От фирмы Эрлангера (Москва) поступило 100 рублей на взнос платы за обучение беднейших студентов. На обеде в честь открытия по подписным листам в пользу недостаточных студентов собрано дополнительно 717 рублей. Вечер, устроенный в пользу недостаточных студентов, дал 2505 руб. 65 копеек.

В 1901 году было открыто горное отделение, в 1902 году - инженерно-строительное. В 1909 году количество студентов достигло 1607 человек.

(Материалы из книги Томский политехнический университет, 1995).

Продолжение в следующем номере...