Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Учеба на 100 баллов!

Выпускники лицея при ТПУ, набравшие максимальный балл по ЕГЭ, получили премии губернаторa

Накануне прошло награждение лучших школьников Томской области, получивших 100 баллов за единый государственный экзамен. В 2014 году наивысший балл по ЕГЭ получили 35 человек. Шестеро из них — выпускники лицея при ТПУ, ставшего лидером по количеству стобалльников в Томской области.

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев поздравил школьников от имени губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

«Сегодня вы не просто получили аттестат о среднем образовании и сделали первый шаг во взрослую жизнь. Вы стали лучшими из лучших выпускников Томской области», — зачитал он памятный адрес. — От себя лично мне хочется поблагодарить ваших родителей и педагогов, которые вложили все силы, чтобы воспитать таких замечательных учеников, — сказал Алексей Князев. — Они вырастили вас умными, сильными и успешными. Желаю поступить в лучшие вузы нашей страны — томские университеты! Здесь вы узнаете о сотнях томских традиций, будете учиться рядом со студентами из 45 стран мира и 70 регионов нашей страны. Вы сможете путешествовать. У нас ежегодно не менее 15 тысяч лучших томских студентов, аспирантов, молодых ученых выезжает на стажировки в самые разные страны мира. Уверен, вы и в будущем будете лучшими и прославите Томскую область!

Все стобалльники получили в подарок от области сертификат на 7 тысяч рублей. Выпускников также поздравили депутаты областного парламента, руководители департамента образования области и представители томских вузов.

— Вы очень много работали, ставили перед собой самые сложные задачи и вышли из стен школы победителями, — сказал заместитель проректора по образовательной и международной деятельности ТПУ Михаил Соловьев. — Мы очень хотим, чтобы вы не снижали планку, выбрали университет согласно своим талантам и продолжили множить свои победы. Что касается Томского политехнического университета, то он очень похож на вас. Это ведущая инженерная школа России. Это коллектив, который тоже очень много работает, перед нами поставлена задача войти в число мировых лидеров науки и образования. ТПУ — это широчайший спектр образовательных программ, грантов, стипендиальных программ поддержки науки и академической мобильности. ТПУ — это насыщенная научная, культурная и спортивная студенческая жизнь. И я приглашаю вас стать ее частью!

В этом году общее число стобалльных работ значительно снизилось. Тем не менее, лицей при ТПУ вновь показал отличные результаты. Сразу шестеро выпускников получили наивысший балл за ЕГЭ. Мария Трифонова — по русскому языку, Александр Курцевич и Екатерина Мартынко — по химии, Константин Семьянов и Сергей Жидов — по физике и Александр Цой — по математике. Именно лицеисты ТПУ стали единственными в области, кто получил высший балл по физике и математике. Ребята признаются, что сдать ЕГЭ на 100 баллов было не так-то просто. Ведь сама процедура сдачи единого госэкзамена – серьезное испытание, преодолеть которое сможет не каждый.

— Было страшно сдать ЕГЭ на любой балл, обстановка пугающая, это такой стресс для всех, — признается Екатерина Мартынко. — Мы все очень старались показать то, чему нас научили наши педагоги. Было много сложных моментов, но все получилось. Благодаря нашим учителям у нас есть серьезная база не только по предмету, по которому мы набрали 100 баллов, но и по другим направлениям. Это позволит учиться в университете равноценно по разным предметам.

— Мы приложили много усилий, пережили много трудностей, но это только начало нашего большого жизненного пути, — отмечает лицеист Константин Семьянов. — Большое спасибо нашим родителям и нашим педагогам за то, что всегда поддерживали нас. Выпускники-стобалльники – это особая абитуриентская элита. Сегодня перед ними открыты двери любого вуза страны. Не все лицеисты определились с выбором, но в первую очередь ребята обещают подать документы в Томский политехнический университет, ставший для них родным.

— Подадим документы, а там посмотрим, уезжать куда-то или нет, — говорит Екатерина. — В любом случае с результатами ЕГЭ сама процедура поступления в вузы гораздо проще. Дальше каждый будет думать, ехать ли поступать куда-то еще. В Томском политехе очень уютно, мы уже привыкли к нему.

Мария Алисова