Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Заявок больше, чем выпускников

В ТПУ подвели предварительные итоги распределения

В Томском политехническом университете завершился один из этапов работы по содействию трудоустройству выпускников 2014 года. К процедуре распределения выпускников в ТПУ приступают с началом учебного года.

Во всех институтах, на кафедрах проводится работа с потенциальными работодателями: заключаются соглашения, собираются заявки на выпускников, организуются презентации компаний, идет индивидуальная работа с выпускниками. Наряду с этим проводятся и общевузовские мероприятия: «Дни карьеры в ТПУ», презентации компаний-работодателей, конкурсы, деловые игры и многое другое. Все это способствует установлению контактов работодателей с будущими сотрудниками.

Каждый выпускник сам планирует свою карьерную траекторию

Первые выпускники рассматривают предложения о трудоустройстве еще в ноябре, в соответствии со сроками окончания университета. Однако основная кампания по распределению выпускников ТПУ приходится на весну. В период с 15 апреля по 23 мая в соответствии с приказом ректора ТПУ в 8 институтах ТПУ проводилась работа комиссий по распределению выпускников. В процессе работы комиссий принимают участие заведующие кафедр, ответственные за трудоустройство, сотрудники отдела организации практик и трудоустройства Института развития стратегического партнерства и компетенций ТПУ, а также представители организаций-работодателей.

Безусловно, ключевым участником работы комиссий становится будущий выпускник. Выпуск 2014 года, в том числе и зимний, составляет 2818 человек, в числе которых 681 дипломированный специалист, 835 магистров и 1302 бакалавра.

2014 год стал особенным для ТПУ и в сфере содействия трудоустройству, ведь именно в этом году в Томском политехническом университете состоялся первый массовый выпуск бакалавров. Работа с выпускниками в ТПУ строится таким образом, что у каждого есть варианты, как выстроить свою карьерную траекторию: кто-то начинает профессиональную деятельность, многие планируют продолжить обучение — поступить в магистратуру или аспирантуру. В 2014 году 1120 выпускников ТПУ решили продолжить обучение по разным уровням образования.

Спрос на выпускников традиционно высокий

Практика показывает, что по итогам проводимой работы в сфере содействия трудоустройству, многие выпускники принимают решение о месте будущей работы еще во время учебы. В 2014 году поступило более 2000 вакансий от предприятий и организаций на выпускников ТПУ, планирующих трудоустройство. На момент распределения потребность в выпускниках ТПУ составила 164?%.

По результатам работы комиссии по распределению на 1 июля — 88?% выпускников ТПУ определились с выбором будущего места работы. Заявки на выпускников ТПУ все еще продолжают поступать на кафедры и в отдел организации практик и трудоустройства. У выпускников есть возможность воспользоваться базой вакансий и подобрать себе достойное место для начала профессиональной карьеры.

Выпускники, по каким-либо причинам не принявшие участие в процедуре распределения, обращаются на кафедры, в отдел организации практик и трудоустройства, чтобы определиться с местом работы и получить направление к работодателю. Итоги по трудоустройству в 2014 году подводить ещё рано. Они будут поведены в октябре 2014 года.

— Динамика, которую показали институты при проведении персонального рассмотрения трудоустройства выпускников 2014 года, в целом сопоставима с данными 2013 года, — поясняет Тамара Панкратова, начальник ООПиТ ИСПК ТПУ. — Анализ данных показывает, что ежегодно около 30?% от выпуска обращаются в ООПиТ за консультацией, получением предложения на работу. Поэтому всем нам, сотрудникам отдела и ответственным за трудоустройство институтов и кафедр, еще предстоит поработать и сделать соответствующие выводы.

Внимание!

Работа по содействию в трудоустройстве выпускников продолжается. Уважаемые выпускники ТПУ 2014 года! За помощью в подборе места трудоустройства вы можете обратиться на кафедры, к сотрудникам, ответственным за трудоустройство, а также в отдел организации практик и трудоустройства по адресу: г. Томск, проспект Ленина, 30, главный корпус ТПУ, аудитория 322.

Вера Цукублина