Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как заработать на стипендию

Какие стипендии получают студенты-политехники

Пройдет абитуриентская кампания и вчерашние школьники станут студентами. А каждого студента интересует вопрос — когда дадут стипендию и сколько. Стипендии бывают разные. На первых порах — это государственные академические и государственные социальные. Дальше все зависит только от самого студента — насколько хорошо он проявил себя в учебе, науке. Для таких талантливых студентов предусмотрены повышенные стипендии, именные и даже президентские. Впрочем, по порядку.

Студент ТПУ, в первую очередь, может рассчитывать на государственные???академические стипендии,???размер???которой определяется законом. Например, минимальный размер государственной академической стипендии студентам ТПУ составляет 1761,5 рублей (с учетом районного коэффициента).

Социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в материальной помощи (из числа детей-сирот, инвалидам I и II групп, пострадавшим на Чернобыльской АЭС и инвалидам и ветеранам боевых действий и др.).

Кроме академических и социальных стипендий можно удостоиться и именных. Свои именные стипендии назначает Ученый совет Томского политехнического университета. Разовые стипендиальные начисления поступают из эндаумент-фонда ТПУ, называются они «Стипендии предыдущих поколений», ежегодно активных студентов поощряет профсоюзная организация студентов ТПУ.

Стипендию губернатора Томской области в 2014 году получили 16 студентов. Также именные стипендии выплачивают различные государственные и негосударственные организации. Так, в 2013/14 учебном году студенты университета получили следующие именные стипендии: ОАО «Томскнефть — ВНК» на постоянной основе выплачивает 20 стипендий, еще 15 стипендий выплачивает ОАО «Центрсибнефтепровод», 18 студентов получили единовременные стипендии от «BP exploration operating company limited (BP)». Также стипендиальные фонды для томских политехников предусмотрены в таких компаниях как ЗАО «Р-фарм», ОАО «АК Транснефть», ООО «Газпром Трансгаз Томск», ООО «Томск-нефтехим», ОАО «СХК», «ОАО «Информационные спутниковые системы», ОАО «ТГК-11». К примеру, в ОАО «ТГК-11» ежегодно с 2010 года проводится конкурс на присуждение именных стипендий студентам высших учебных заведений Томска и Омска. Именная стипендия ОАО «ТГК-11» учреждается в целях поддержки, поощрения и привлечения на постоянную работу в структурные подразделения компании перспективных студентов и выпускников высших учебных заведений. Студенты, получающие именную стипендию, имеют приоритетное право прохождения производственной практики и стажировки в подразделениях компании и трудоустройства при имеющихся вакансиях.

СХК также ежегодно поощряет лучших студентов ТПУ за отличную учебу, успехи в научно-исследовательской работе, активное участие в общественной жизни вуза, а также работу по тематике комбината и атомной отрасли. Выплата стипендии производится единовременно, ее размер в 2014 году составляет 36 тысяч рублей.

В 2013/2014 учебном году на стипендии Президента и Правительства РФ было назначено 95 студентов. Пятеро студентов являются стипендиатами ректора. Дополнительно к основной стипендии студенты Политехнического университета получают персональные стипендии имени Ю. Маслюкова, В. Потанина, В. Шухова, Е. Гайдара.

Так что давно прошло то время, когда студенты не могли прожить на стипендию. Сегодняшние талантливые политехники могут суммарно получать стипендии до нескольких десятков тысяч рублей. Необходимо только доказать, что именно твои способности достойны высокого вознаграждения.

Татьяна Топчий