Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Полеты и жизнь

Клуб «Орион» почти 40 лет готовит томских пилотов-парапланеристов

На крутом берегу Томи в Лагерном саду по выходным дням можно увидеть в небе парящие дельтапланы и парапланы. Понаблюдать за этим захватывающим зрелищем собирается множество томичей. А между тем, среди пилотов есть студенты и преподаватели нашего вуза.

Дельтапланерный клуб при ТПУ существует уже 38 лет. В начале каждого учебного года клуб проводит набор студентов и сотрудников ТПУ для обучения полетам. В программу подготовки входят теоретические курсы по основам аэродинамики, метеорологии, наземной, летной и медицинской подготовки. Параллельно следует знакомство с летной техникой и обучение полетам на учебных дельтапланах «Славутич-УТ», «Градиент» и парапланах класса «стандарт». Курсы проводятся на общественных началах инструкторами клуба при поддержке директора спортивно-технического клуба «Политехник» Виктора Казьмина.

Обучение полетам проводится на дельтадроме, который находится возле деревни Лучаново недалеко от Томска. Эта небольшая гора высотой 35–40 метров имеет подковообразную форму и идеально подходит для учебных полётов. Силами томских пилотов при участии пилотов нашего университета и под руководством выпускника ТПИ Евгения Антипова на горе была построена учебная база, поставлены ангары для дельтапланов, проведены работы по очистке склона и даже построена обводная ветка линии электропередач, что позволило перенести ЛЭП, которая раньше делила летное пространство горы пополам. По выходным дням здесь собираются курсанты и инструкторы нескольких летных школ: клуба «Орион» ТПУ, северского клуба «Ариэль» и других.

Начиная с 2010 года команда пилотов ТПУ в составе сборной команды томской области регулярно участвует во всероссийских соревнованиях, проводимых на Алтае, в соревнованиях на Кубок стран СНГ и на Кубок Казахстана по дельтапланерному спорту. Наша команда регулярно занимает призовые места. Добиться этого помогают тренировочные сборы, которые наши спортсмены проводят весной в Кемеровской области и в Хакасии, а также упорные тренировки в течение года. Летная техника клуба достаточно дорогостоящая, и ее необходимо периодически обновлять. Большую роль в существовании клуба играет поддержка администрации ТПУ, в частности проректора по административно-хозяйственной и социальной работе ТПУ Максима Ведяшкина. Приобретается новая техника, решаются сложные вопросы, связанные с помещением клуба. С 1979 года клуб «Орион» занимает подвальное помещение бывшего бомбоубежища ТПУ по адресу ул. Учебная 42. В помещении имеется мастерская для ремонта дельтапланов и парапланов, есть учебный класс, в котором проводятся теоретические занятия и занятия на тренажерах, клубные собрания и торжества. Помещение клуба регулярно ремонтируется силами студентов и сотрудников ТПУ.

Отчет о работе клуба и фотографии тренировочных, учебных полетов и соревнований можно посмотреть на нашем сайте www.orionclub.tomsk.ru.

Сергей Пустынников