Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вузу нужно научиться «клонировать» талантливых молодых ученых

В ТПУ чествовали лучших студентов и аспирантов

В университете прошел ректорский прием для студентов и аспирантов, которые были признаны лучшими по итогам учебного года. Звание «Лучший студент ТПУ» и «Лучший аспирант ТПУ» в 2014 году получили 12 политехников. Все они будут внесены в Галерею почета ТПУ.

Рейтинг лучших

На соискание званий «Лучший студент ТПУ» и «Лучший аспирант ТПУ» претендовало 83 человека — 56 студентов и 27 аспирантов. В конкурсе участвовали студенты-очники, которые добились значительных достижений в научно-исследовательской работе и отлично владеют иностранными языками. Средний балл в зачетной книжке у всех претендентов на звание «лучших студентов» не ниже 4,75.

Конкурс проходил в несколько этапов. Сначала студенты и аспиранты представили свои портфолио научных достижений — научные статьи, гранты, стипендии, затем прошли тестирование на знание иностранных языков и презентовали комиссии свои научные разработки. На основе этих конкурсов был составлен рейтинг лучших.

По традиции молодые ученые были приглашены на ректорский прием вместе со своими научными руководителями.

— Я поздравляю вас с тем, что вы стали лучшими из лучших, — сказал победителям конкурса ректор ТПУ Петр Чубик. — Сегодня нам нужно научиться клонировать таких талантливых молодых ученых, как вы. Ведь нам вместе предстоит решать серь­езные задачи по продвижению Томского политехнического университета в топ-100 мировых вузов. Сейчас мы в числе лучших университетов страны, но нам предстоит конкурировать с университетами, которые не переживали таких серьезных потрясений, какие выпали на долю российских вузов 20 лет назад. Всем нам предстоит приложить колоссальные усилия для вхождения в мировую сотню лучших».

Решающий выбор

Ректор рассказал молодым ученым о тех успехах университета, которых удалось достичь за последние годы, о планах по развитию вуза и о тех задачах, которые стоят сегодня перед всеми сотрудниками ТПУ. После чего студенты и аспиранты смогли поделиться своими предложениями и задать ректору интересующие вопросы. Разговор получился весьма продуктивным. По окончании встречи от имени студентов и аспирантов магистрант ИПР Ольга Булгакова поблагодарила своих педагогов, научных руководителей, руководство университета и лично Петра Чубика за поддержку молодых ученых: «Спасибо большое за тот багаж знаний, который вы нам даете, за помощь в наших первых шагах в науке, за путевку в достойное будущее!».

Петр Чубик призвал студентов и аспирантов связать свою судьбу с Томским политехническим: «Уверен, что этот выбор станет решающим в вашей жизни. Лично я никогда не жалел и не пожалею, что связал свою жизнь с ТПУ. У вас впереди столько возможностей, столько замечательных перспектив, столько шансов на успех! Спасибо за ваши высокие результаты, никогда не останавливайтесь на достигнутом, только так можно двигаться вперед». Ректор пожелал молодым ученым всегда оставаться лидерами. Чтобы лучшие студенты стали лучшими аспирантами, а лучшие аспиранты — лучшими педагогами, профессорами. Впереди у каждого из них большое будущее с новыми победами и успехами! Дмитрий Никитин, магистрант ЭНИН, трижды лауреат конкурса «Лучший студент ТПУ», лауреат премии Законодательной думы Томской области в номинации «Технические науки», премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры, победитель программы «УМНИК», обладатель стипендий президента и правительства РФ, корпоративных стипендий:

— Я со второго класса мечтал связать свою жизнь с наукой. Мне было интересно заниматься всем, долго не мог определиться с научным направлением. После окончания школы выбрал ТПУ, Энергетический институт, и весьма удачно. Здесь синтез физики и математики, которые нравились мне еще в школе. Уже с первого курса я стремился быть одним из лучших. На третьем курсе у меня появился замечательный научный руководитель — Александр Анатольевич Сивков. Я пришел в сложившийся научный коллектив, где уже были «Лучшие студенты», такие как Александр Пак. Так что мне было на кого ровняться. Мое научное направление — плазмодинамический синтез ультрадисперсных порошков, в частности я занимаюсь карбидом кремния. Очень интересная, творческая область. Наш научный коллектив обладает множеством патентов. Я хочу внести свой вклад. Для этого поступаю в аспирантуру, буду дальше работать в лаборатории высокотемпературной сверхпроводимости. В ней собрались очень амбициозные люди. Пока наши разработки находятся на стадии НИР — это только первая ступень. Очень хочется, чтобы они были внедрены и применялись на практике.

Татьяна Езангина, аспирант ИК, лауреат премии Министерства образования России для поддержки талантливой молодежи, дипломант I степени Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России», победитель многочисленных всероссийских и международных конкурсов и конференций, имеет более 50 публикаций в журналах:

— Благодарю своего научного руководителя Сергея Анатольевича Гайворонского. Это его победа, ведь именно он воспитал меня как ученого. Именно он вдохновлял меня на новые успехи и победы. Я горжусь званием «Лучший аспирант». Для меня это многое значит. Мой папа и брат с отличием окончили ТПУ и я очень хотела поступить в ТПУ, добиться больших успехов в учебе и науке. В ближайших планах — защитить кандидатскую диссертацию и остаться на своей кафедре, чтобы продолжить научную работу по теме «Системный анализ и разработка регуляторов для практически всех систем в технологической области», а именно регуляторов для подводного объекта и системы натяжения троса. Не согласна с общепринятым мнением, что наука сегодня не популярна среди молодежи. Чтобы поступить в аспирантуру на мою специальность, я выдержала большой конкурс. Сегодня наука стремительно развивается, а молодые ученые имеют широкий спектр возможностей. Это гранты, стипендии, премии. Если ты хорошо работаешь, то ты получаешь серьезную финансовую поддержку и возможность реализовать свои идеи.

Мария Алисова

Справка
Конкурсы на соискание званий «Лучший студент ТПУ», «Лучший аспирант ТПУ» проводятся ежегодно в целях выявления и поддержки талантливых студентов и аспирантов, повышения их образовательного, профессионального, научного уровня и развития творческой активности.

Лучшими студентами ТПУ в 2014 году стали:

Никитин Дмитрий Сергеевич, магистрант ЭНИН, I место. Научный руководитель — Сивков Александр Анатольевич, профессор ЭНИН.

Булгакова Ольга Леонидовна, магистрант ИПР, II место. Научный руководитель — Чухарева Наталья Вячеславовна, доцент ИПР.

Шаненков Иван Игоревич, магистрант ЭНИН, II место. Научный руководитель — Сивков Александр Анатольевич, профессор ЭНИН.

Мискун Иван Александрович, студент ФТИ, III место. Научный руководитель — Луценко Юрий Юрьевич, доцент ФТИ.

Абдулаев Рамин Кашамович, магистрант ИПР, III место. Научный руководитель — Арбузов Валерий Николаевич, доцент ИПР.

Туманова Инна Александровна, магистрант ИСГТ, III место. Научные руководители: Барышева Галина Анзельмовна, зав. кафедрой экономики ИСГТ; Аникина Екатерина Алексеевна, доцент ИСГТ.

Лучшими аспирантами ТПУ в 2014 году стали:

Езангина Татьяна Александровна, аспирант ИК, I место. Научный руководитель — Гайворонский Сергей Анатольевич, доцент ИК.

Киргина Мария Владимировна, аспирант ИПР, II место. Научный руководитель — Иванчина Эмилия Дмитриевна, профессор ИПР.

Пак Александр Яковлевич, аспирант ЭНИН, II место.

Волков Роман Сергеевич, аспирант ЭНИН, III место. Научные руководители: Кузнецов Гений Владимирович, профессор ЭНИН; Стрижак Павел Александрович, профессор ЭНИН.

Черепенников Юрий Михайлович, аспирант ФТИ, III место. Научный руководитель — Потылицын Александр Петрович, профессор ФТИ.

Егорова Мария Сергеевна, аспирант ИСГТ, III место. Научный руководитель — Черданцева Ирина Васильевна, доцент ИСГТ.