Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Русский диплом с иностранным акцентом

В 2014 году ТПУ закончили студенты 9 стран мира

В МКЦ прошел международный бал с вручением дипломов выпускникам университета из России, ближнего и дальнего зарубежья. В этом году из разных институтов ТПУ вышло 154 выпускника из 9 стран мира, включая 35 российских специалистов-переводчиков.

Кстати, впервые в истории Томского политеха в этом году диплом университета получили два студента из Венесуэлы и один — из Камеруна. Остальные выпускники родом из России, Казахстана, Китая, Вьетнама, Монголии, Индонезии и Египта.

Татьяна Петровская, заместитель проректора по образовательной и международной деятельности ТПУ, отметила, чтобы получить заветный диплом выпускникам пришлось усердно трудиться на протяжении всех лет учебы. Сегодня они перешагнут порог в новую жизнь, студенческие годы останутся позади и перед ними откроются новые пути.

Татьяна Семеновна вручила выпускникам этого года награды Томского политехнического университета. Среди них 8 бронзовых медалей «За заслуги перед ТПУ», 21 почетная грамота от ректора и семь благодарственных писем. У каждого из этих выдающихся выпускников-политехников своя история. Например, бронзовую медаль ТПУ, почетную грамоту «За достижения в науке» и Диплом магистра с отличием получила Ву Тхуи Нган, выпускница Института природных ресурсов. Девушка приехала в Томск в 2007 году. В 2012 году поступила на 1 курс магистерской программы «Нефтегазовое дело» ИПР. Ву Тхуи Нган занимается научно-исследовательской деятельностью. Не раз становилась лауреатом международных, всероссийских и университетских конференций.

Среди остальных выпускников отмеченных за особые заслуги и награжденных бронзовыми медалями: уже бывшие студенты Института кибернетики Буй Ван Шону и Буй Бинг Занг, выпускники Института неразрушающего контроля Ло Ван Хао и Нгуен Чонг Иен, выпускники ИМОЯК — Виктория Лесникова, Елизавета Ермоленко, Георгий Бартенев.

А вот, выпускница Института природных ресурсов Батбаатар Дуламсурэн помимо почетной грамоты ректора и диплома бакалавра с отличием, по решению землячества монгольских студентов в Томске совестно с «Союзом молодёжи Монголии» была награждена медалью «За трудовые заслуги» за отличное окончание университета и за активное участие в студенческом самоуправлении. Медаль будет вручена на Родине Дуламсурэн — в Монголии.

По традиции церемония закончилась гимном Томского политехнического университета и общей фотографией выпускников на площади перед МКЦ. В международном студенческом центре общежития №19 для выпускников состоялось праздничное чаепитие.

Татьяна Топчий

Почему ТПУ?

Ли Цзэминь (Китай):

«В Томске я провел самые яркие годы в своей жизни. Большое спасибо всем преподавателям и сотрудникам за учебу, желаю ТПУ дальнейшего процветания!»

Мунхбат Галиндэв (Монголия):
«Я говорю друзьям, что люблю вас от души, очень сильно. Хочу поблагодарить всех сотрудников ИМОЯК, за то, что всегда были с нами рядом, поддерживали нас, как родных, желаю вам успехов и удачи! Спасибо, мой любимый ТПУ!»

Нгуен Ван Тхань (Вьетнам):
«От всей души я благодарю моих преподавателей с кафедры ТОВПМ и ИМОЯКа, которые дали мне знания и опыт научной работы. Я считаю, что это важно для моей карьеры. Я люблю Томск и то, что в нем находится — добрые люди, прекрасная природа, красивая река Томь».