Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Элита ТПУ получила красные дипломы

Начало

Все остальное в ваших руках!  — сказал Иван Пушкарев.

— Вы не покидаете вуз, а становитесь членами многотысячного политехнического братства, — отметил в своем выступлении Президент Ассоциации выпускников Михаил Козырев. — Окончание университета — это перелом в жизни. Придется отвыкать от студенческой свободы, ведь вы попадете в трудовой коллектив, на производство, где будут разные люди — по образованию, по взглядам, по возрасту, и, конечно, надо суметь себя правильно зарекомендовать, чтобы амбиции были подкреплены работой!

Между награждениями и вручениями дипломов для участников чествования выступили студия джазового вокала «Регтайм», ансамбль народного танца Международного культурного центра ТПУ, ученики школы классического вокала народной артистки России Людмилы Травкиной и другие творческие коллективы. Свои номера показали и сами выпускники университета. С интересом политехники прослушали напутственные советы от ректора ТПУ Петра Чубика. Думаем, они будут полезны и тем, кто не побывал на празднике, и вообще всем студентам-политехникам.

— Сохраняйте свои амбиции быть отличниками и побеждать! Помните, что нет недостижимых целей, есть непоставленные. Ставьте большие цели – по ним сложнее промазать! Работайте, не покладая рук и ежедневно. Не считайте, что чем-то отличаетесь от других. Дар, который вложен в вас свыше, родителями, преподавателями ТПУ, нужно совершенствовать ежедневно! Никому не завидуйте! Идите своей дорогой и добивайтесь максимального совершенства. Главным должно стать приобретение новых знаний и компетенций. Если вы прислушаетесь к моим советам, то уверен, что почетная галерея ТПУ через 30–50 лет пополнится вашими портретами! — сказал в заключение ректор вуза.

От первого лица

Татьяна Сяменчик, выпускница ИФВТ
— Я очень хотела поступить именно в ТПУ, потому что в нем училась моя мама, и я с детства знала, что это очень хороший вуз. Тем более я ходила в школу юного геолога при ТПУ, участвовала во Всероссийской геологической олимпиаде. Собиралась поступать в ИПР. Но так получилось, что училась и получила сейчас диплом магистра ИФВТ, чему очень рада. У нас были замечательные преподаватели. Особо запомнилась «начертательная геометрия». Я очень долго пыталась ее сдать на хорошую оценку, а сейчас я именно с «начерталкой» связала свою профессию и уже работаю конструктором в мебельной фирме. Впрочем, думаю, что универсальное техническое образование поможет мне в любой сфере деятельности!

Вячеслав Чузлов, выпускник ИПР
— Я получил диплом магистра по направлению «Химическая технология топлива» и уже подал документы в аспирантуру. Мой научный руководитель — профессор Эмилия Дмитриевна Иванчина. Спасибо ей большое за все. Еще в 9 классе я определился и с будущей специальностью, и с вузом. Надо сказать, что за шесть лет учебы ни разу не пожалел о своем выборе. Из студенческих лет вспоминаться будет многое, в том числе поездки на конференции в Казань, Пушкин и так далее. Но я же не прощаюсь с вузом, так что впечатлений будет еще много.

Анастасия Пилецкая, выпускница ИК
— В Институт кибернетики я хотела поступить с 10 класса, после организованной для нас, школьников, экскурсии по ТПУ. ИК произвел на меня большое впечатление, и я не на шутку увлеклась программированием. Сейчас я получила диплом бакалавра, сначала покажу его родителям, родственникам, друзьям и сразу отнесу в приемную комиссию, чтобы поступать в магистратуру на свою же любимую кафедру автоматики и компьютерных систем. У меня отличный научный руководитель Анна Александровна Вичугова, на кафедре — чудесная дружественная атмосфера, молодой перспективный коллектив. Через два года я с удовольствием буду пробовать поступать в аспирантуру на своей же кафедре. А сейчас я уже работаю по специальности в бюджетном учреждении, разрабатываю мобильные приложения для его нужд. Это хороший опыт, но в дальнейшем хочу заняться сольным творчеством — разрабатывать приложения самостоятельно либо в кооперации с кем-нибудь из одногруппников.

Николай Тундешев, выпускник ФТИ
— У меня диплом бакалавра по специальности «Физика кинетических явлений» и в планах, конечно, магистратура. Поступать именно в Физико-технический институт, на специальность, связанную с атомной промышленностью, я собирался с 9-го класса, ведь мой родной город — ЗАТО Зеленогорск в Красноярском крае. Я очень благодарен своей кафедре и научному руководителю Анатолию Павловичу Вергуну, это замечательный преподаватель и очень хороший человек. За время учебы я два раза был на практиках — в родном городе и в городе Саров Нижегородской области. На производстве становится понятно, что предприятия заинтересованы в выпускниках нашей кафедры, и это очень приятно. Я вижу перспективы для себя в будущем.

Евгения Мартышевская, выпускница ЭНИН
— У меня было целевое обучение от ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы». Сейчас, после окончания магистерской программы «Управление режимами энергосистем» я еду работать в Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области» (Иркутское РДУ). Меня ждёт интересная и перспективная работа, я считаю, это высший пилотаж в энергетике. Я была уже в Иркутске на практике, получила опыт и мне очень понравилось. Поступая на ЭНИН, я знала, что энергетика — перспективная отрасль. И при желании можно достичь и профессиональных успехов, и получать достойную зарплату. Я очень благодарна всем нашим преподавателям кафедры электроэнергетических систем и лично Роберту Александровичу Вайнштейну за то, что предложил поступать именно на это направление и за помощь на протяжении всей магистратуры. У нас вся группа была на целевом обучении, ребята едут в Читу, Красноярск, Иркутск, и так далее. Все довольны своим образованием и полученными навыками. Осталось применить их на практике.

Елена Ефстифеева