Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпускники-отличники ТПУ не ищут работу – работа ищет их

Почти 400 политехников награждены памятными подарками от губернатора

Выпускников томских вузов — бакалавров и специалистов, окончивших вуз на отлично, — чествовали первые лица области, вузов и работодатели на губернаторском приеме для краснодипломников.

Всего в этом году томские вузы окончили 1213 обладателей красных дипломов, среди них почти 400 политехников.

Начать церемонию чествования выпускников, которой уже более 15 лет, в этом году решили с развенчания мифа о том, кто такой отличник. О том, что же он из себя представляет, спросили самих выпускников, которые были единодушны — для того, чтобы считаться отличником, сегодня уже недостаточно просто иметь одни пятерки в зачетке. Современный отличник — это тот, кто гармонично совмещает учебу, спорт, личную жизнь и науку. Человек, который может найти выход из любой ситуации, применить свои логику и знания. Всесторонне развитая личность, — вот каким, по мнению современных выпускников, должен быть настоящий отличник.

И действительно, многие из приглашенных на церемонию уже имеют за плечами богатый багаж достижений — победы на олимпиадах и профессиональных конкурсах, именные и отраслевые стипендии, стажировки, научные работы и гранты.

Как отметил в своем приветственном послании выпускникам губернатор Томской области Сергей Жвачкин, в зале собралась элита, которая будет развивать регион и страну. «Университеты и академические институты — основа программы «ИНО Томск`2020», проекта федерального масштаба и значения, который мы реализуем с 2011 года. Его цель — превратить Томск в университетский центр мирового уровня. Уверен, вы поможете нам осуществить эту мечту, а также поможете создать новые предприятия и целые сферы деятельности, сделаете немало интересных и полезных открытий, — отметил губернатор. — Сегодня вы — лучшие, оставайтесь такими и завтра».

Алексей Князев, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике, тоже присоединился к поздравлениям, пожелав, чтобы среди нынешних выпускников появились новые «Эйнштейны»: «Кто-то из вас как шахматист Карпов в свои 24 года выиграет чемпионат мира, а кто-то, как его последователь Каспаров, сместит его с этой должности в 22 года. Может кто-то, как Ньютон, в 25 лет откроет новые законы механики, а кто-то, как Эйнштейн получит Нобелевскую премию в 26 лет… Дерзайте!».

Всю палитру томских вузов представил парад лучших выпускников-отличников. В числе 12 представителей университетов на сцену БКЗ поднялись двое политехников — Максим Майлин и Ло Ван Хао.

Максим — неоднократный победитель и призер олимпиад всех уровней химического профиля, стипендиат компаний «ВР», «Томскнефтехим», стипендии президента РФ. Ло Ван Хао — гражданин Социалистической Республики Вьетнам, средний балл в его зачетной книжке — пять. За время обучения в ТПУ он активно участвовал в различных мероприятиях, соревнованиях, научных конференциях. Ло Ван Хао победил на 6-м Всероссийском смотре научных и творческих работ российских и иностранных студентов и аспирантов вузов России с интернет-проектом «Томск TV» — телеканалом вьетнамских студентов ТПУ.

— Сегодня такой яркий день не потому что на улице солнце, а потому что в этом зале присутствуют самые яркие люди — выпускники и отличники, — сказал Ло Ван Хао. — Пять или шесть лет — это не так мало. За эти годы были разные моменты: и счастливые, и грустные. Но сейчас самое главное — то, что все мы получаем дипломы. Кто-то будет работать, а кто-то продолжит учиться, наверно у каждого из нас есть свои планы на будущее, но все мы едины в одном — мы благодарны тем, кто нас учил. Хочется сказать теплые слова нашим преподавателям, которые на каждом занятии стремились научить нас, дать нам знания и силы, помочь нам в каждом испытании. Спасибо ТПУ — огромному университету, ты всегда останешься в нашем сердце!

Поздравить выпускников на сцену поднялся ректор Томского политехнического университета Петр Чубик.

— Чувствую себя очень необычно, будто стою между Ferrari и Porsche, — пошутил ректор, вставая между двух титулованных студентов-отличников. — Разница между этими автомобилями минимальная, оба они — воплощение человеческой мечты и идеальное сочетание высочайшей цены и неповторимого качества.

Петр Чубик поздравил своих студентов с отличным стартом и рассказал, чем отличники ТПУ отличаются от отличников других вузов: «Что отличает выпускников политехнического университета? Первое — способность работать в разных средах и для разных сред — космос, геокосмос, гидрокосмос. Второе — способность управлять атомными электростанциями, месторождениями, химическими предприятиями, роботами и даже людьми. Третье — способность работать в разных странах. В этом году ТПУ окончили 124 выпускника — гражданина стран дальнего зарубежья, 49 из них — отличники. И четвертое — политехники-выпускники не ищут работу, работа ищет их».

Насколько сегодня востребованы выпускники томских вузов, рассказали сами работодатели, которые уже приняли на работу молодых специалистов. Например, выпускница ТПУ Любовь Кузнецова будет работать на одном из предприятий, составляющих экономическую основу региона, — ООО «Газпром трансгаз Томск». Выпускница получила распределение в Камчатское линейное производственное управление магистральных газопроводов на должность инженера участка капитального строительства.

— Когда я провожу собеседование и в резюме вижу строчку, что кандидат на соискание рабочего места имеет красный диплом, собеседование сводится к знакомству — пять минут, и это всегда положительный результат, — говорит Лариса Истигечева, зам. генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Томск». — Мы понимаем, что красный диплом — это знак качества, понимаем, что за каждым красным дипломом — воля, характер, талант и незаурядные способности.

Каждый выпускник-отличник получил часы от губернатора Томской области с изображением покровительницы студентов святой Татьяны на память о Томске и студенческих годах.

Екатерина Кондрашова