Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К новым победам

В ТПУ открылся легкоатлетический комплекс олимпийского стандарта

В субботу на стадионе «Политехнике» прошла церемония открытия нового 400-метрового легкоатлетического комплекса. Это первый в Томске спортивный объект мирового уровня для легкой атлетики, он позволит проводить в нашем городе соревнования международного класса.

К реконструкции спорткомплекса «Политехник» вуз приступил несколько лет назад. Сначала было открыто новое профессиональное футбольное поле с искусственным газоном. И вот теперь завершено строительство современного 400-метрового???легкоатлетического комплекса с профессиональным покрытием. По периметру стадиона — восемь беговых дорожек олимпийского стандарта. Монолитное покрытие различной цветовой гаммы выполнено из полиуретана. Выделены зоны для прыжков в длину и сектор для толкания ядра. Сегодня этот стадион единственный в регионе обладает параметрами для проведения легкоатлетических соревнований международного класса.

В церемонии открытия комплекса приняли участие ректор Томского политехнического университета Петр Чубик, мэр города Томска Иван Кляйн и начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов. Именно им выпала честь перерезать красную ленту.

Максим Максимов поздравил политехников и томичей с таким знаковым событием — открытием легкоатлетического комплекса олимпийского стандарта. Он пожелал больших спортивных успехов и новых рекордов.

Мэр Томска, выпускник Томского политехнического университета Иван Кляйн подчеркнул, что сегодня ТПУ в числе лидеров среди компаний, которые готовы вкладывать серьезные средства в развитие собственной спортивной базы, в оздоровление своего коллектива.

«У нас немало предприятий в Томске, которые проводят свои корпоративные спартакиады, — сказал Иван Кляйн. — Эти руководители заботятся о здоровье своих сотрудников. Они понимают, что только через открытие таких современных спортивных объектов, создание хороших условий для занятий спортом горожан можно привить любовь к здоровому образу жизни. В первую очередь это наш вузовский комплекс, который вкладывает сотни миллионов рублей в строительство новых объектов.

И Томский политехнический вновь оказался впереди, ведь второго такого легкоатлетического комплекса в нашем городе еще нет».

Ректор ТПУ Петр Чубик обратил внимание, что открытие стадиона совпало с большими юбилеями в истории Политехнического и города Томска.

— В этом году ровно 70 лет как наш университет стал называться Томским политехническим и ровно 410 лет со дня основания города, — сказал Петр Савельевич. — Поэтому, новый комплекс — это подарок нам, политехникам, и всем томичам. Открытие этого объекта — только начало большой работы по модернизации спортивной базы ТПУ. Почему мы это делаем? Вуз заинтересован в том, чтобы наши сотрудники и студенты были в прекрасной физической форме. Ведь перед нами сегодня стоят серьезные задачи по продвижению университета в топ-100 мировых вузов. На это потребуется немало сил. Поэтому вперед, к самым высоким стартам и победам!

Петр Савельевич поясняет, что в «дорожной карте» восхождения ТПУ в топ-100 мировых вузов не значатся спортивные достижения. Но выполнить программные показатели ВИУ смогут только здоровые и спортивные сотрудники. Впервые за много лет по итогам 2013 года Томский политехнический проиграл спартакиаду сотрудников. Впервые за 52 года чемпионом стал ТУСУР. Последние десять лет этот титул принадлежал ТПУ. Чтобы вернуть звание чемпиона в университет Петр Савельевич предложил включить в ежегодный рейтинг всесторонней деятельности кафедр и институтов ТПУ и спортивные достижения.

— Мы активно модернизируем и реконструируем имеющиеся спортивные объекты, строим новые, — продолжает ректор. — Есть решение, что будет построен бассейн, в конце лета откроем новую спортивную площадку на Вершинина, 48, где будет такое же современное покрытие, как и на беговых дорожках нового легкоатлетического комплекса. Я как человек, чья жизнь неразрывно связана с Томским политехническим университетом, могу с уверенностью сказать, что изменения к лучшему уже заметны. Конечно, здоровый образ жизни еще не совсем вошел в моду. Но он уже прививается и культивируется. Студенты стали больше заниматься спортом, у нас в каждом общежитие есть тренажерные залы и там всегда полно молодежи. Любовь к спорту, умение добиваться своих целей очень пригодится им в жизни.

После торжественного открытия начался большой спортивный праздник. На нем был установлен первый рекорд стадиона «Политехник» — за 11,017 секунд стометровую дистанцию пробежал легкоатлет Павел Кузнецов. Петр Чубик поздравил спортсмена с победой и пожелал, чтобы это был не последний рекорд, поставленный на новом стадионе.

Одним из самых зрелищных соревнований праздника стала олимпийская эстафета. Петр Чубик пояснил собравшимся, что Томский политехнический университет и олимпийское движение очень многое связывает.

Ректор передал эстафетную палочку, привезенную волонтерами ТПУ с 30-х летних олимпийских игр в Лондоне, детско-юношеской спортивной школе №1.

После эстафеты прошел массовый забег на олимпийские дистанции, в нем приняли участие сотрудники и студенты ТПУ, гости праздника. Кроме того, состоялся футбольный матч, соревнования по прыжкам в длину и толканию ядра на призы ТПУ.

Мария Алисова