Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как попасть на зарубежную стажировку

Преимущества стипендиальной программы «ПЛЮС (P.L.U.S.)»

Одним из приоритетов ТПУ в 2014 году было развитие мобильности студентов и аспирантов, следствием чего стало существенное увеличение количества учащихся, прошедших стажировки в ведущих зарубежных образовательных и исследовательских центрах.

Для финансового обеспечения мобильности с 2014 года в ТПУ действует стипендиальная программа «ПЛЮС (P.L.U.S.)», направленная на поддержку мобильности студентов и аспирантов, планирующих освоение части образовательной программы и/или выполнение научных исследований в ведущих мировых научных и научно-образовательных организациях сроком от 4 недель до 6 месяцев. Стипендии выделяются на конкурсной основе и покрывают транспортные расходы, расходы на проживание. Стипендиальный конкурс проводится несколько раз в год. Размер стипендий для каждого индивидуальный — из средних расходов на проезд в конкретную страну на время учебы. С начала 2014 года — за время действия программы, — более 400 студентов и 80 аспирантов ТПУ получили финансовую поддержку по стипендии «ПЛЮС (P.L.U.S.)».

География выполнения научных исследований стипендиатов очень обширна: Российская Федерация, Западная и Восточная Европа, Северная Америка, Австралия, Китай и Япония. Общий объем средств, направленных на поддержку мобильности молодых исследователей по стипендиальной программе, в 2014 году составил более 20 млн руб. (в том числе 6,7 млн руб. израсходовано на стажировки аспирантов).

— Чтобы стать стипендиатом программы «ПЛЮС (P.L.U.S.)» необходимо иметь высокую академическую успеваемость (для студентов средний балл зачетной книжки — не ниже 4,0), владеть английским языком на уровне, достаточном для освоения образовательной программы и/или выполнения научных исследований (подтверждается международным сертификатом уровня не ниже В1 по общеевропейской шкале), значительные достижения в научно-исследовательской деятельности, — уточнила Евгения Францина, директор Центра научной карьеры УМАД УНРиИ.

Помимо стипендии «ПЛЮС (P.L.U.S.)» средства на стажировки студенты и аспиранты могут получить по различным программам и грантам. Ряд фондов имеют специальные программы, направленные на поддержку интернациональной мобильности (DAAD, РФФИ, Фонд компании Bayer AG, Фонд Прохорова и др.). Так, в 2014 году 2 студента и 2 аспиранта ТПУ получили стипендии Президента РФ для обучения за рубежом в 2014–15 учебном году, 4 тревел-гранта получены на краткосрочные поездки в Германию из Фонда Михаила Прохорова, 4 поездки в Германию состоятся благодаря поддержке фондов DAAD по программам «Иммануил Кант» и «Михаил Ломоносов» и др.