Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ: события в марте

25 февраля – 6 марта

В Энергетическом институте проведёт занятия ведущий французский ученый профессор Технологического института Гренобля Бертран Рэйзон (Bertrand Raison). Дисциплина — «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем».

В программе — 9 лекций и 4 лабораторные работы

2 марта

Институт природных ресурсов Томского политехнического университета приглашает абитуриентов и школьников на день открытых дверей, который состоится 2 марта в 11.00 в учебном корпусе № 1 (ул. Советская, 73, ауд. 210, остановка «Политехнический университет»).

5 марта

Институт кибернетики ТПУ проводит семинар, посвященный обзору возможностей 3D-проектирования САПР компании Bentley, на тему «Информационные технологии для жизненного цикла промышленного объекта. Комплексные решения для проектирования, строительства и эксплуатации промышленных объектов». На семинаре будут раскрыты основные возможности таких продуктов, как Bentley PlantWise, Bentley ProjectWise, Bentley ProStructures, Bentley OpenPlant, Bentley ConstructSim, и дана сравнительная характеристика с аналогами рынка САПР. Отдельно будет представлен международный опыт внедрения продуктов компании Bentley.

Семинар состоится 5 марта в 09:00 на базе Института кибернетики по адресу ул. Советская, 84/3, ауд. 214. Вход свободный.

20–21 марта

В Юргинском технологическом университете?ТПУ пройдет?Всероссийская?научно-практическая?конференция «Управление,?оптимизация, информатизация в экономике».

Секции конференции:

  1. Актуальные проблемы управления в социальных и экономических системах
    • Теоретические основы современных концепций управления,
    • Методы планирования и прогнозирования,
    • Анализ рисков.
  2. Современные технологии интеллектуальной обработки информации:
    • Управление знаниями.
    • Интеллектуальные информационные системы.
    • Системы распознавания образов.
  3. Методы оптимизации: практика применения:
    • Экономико-математические методы оптимального планирования.
    • Методы оценки динамики развития.
    • Математическое моделирование.

20–21 марта

В Юргинском технологическом институте ТПУ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и проблемы естественных наук».

Секции конференции:

  1. Актуальные проблемы физики. Физика в современной естественно-научной картине мира. Функциональные материалы, наноматериалы и технологии. Структурные и механические свойства твердых тел.
  2. Новые материалы и химические технологии. Инновационные технологии получения и обработки материалов. Химия высоких энергий. Охрана окружающей среды и экология.
  3. Прикладные задачи математики в области инженерных наук. Развитие творческого мышления студентов технического вуза средствами математики. Построение и применение математических моделей непрерывных технологических процессов.

20–21 марта

В ТПУ проводится I Всероссийская научно-методическая конференция «Уровневая подготовка специалистов: электронное обучение и открытые образовательные ресурсы».

Основные направления и содержание работы:

  1. Современные формы обучения в инженерном образовании. Среда электронного обучения как инструмент организации учебного процесса.
  2. Образовательные ресурсы технического университета.
  3. Вопросы разработки и реализации основных образовательных программ в вузе. Партнерство с ведущими университетами и предприятиями.

25–27 марта

В ТПУ пройдет V Всероссийская конференция студентов элитного технического образования «Ресурсоэффективным технологиям – энергию и энтузиазм молодых»

25–27 марта

В Томском политехническом университете на базе кафедры иностранных языков Физико-технического института состоится III Международная молодежная научная школа «Методология проектирования молодежного научно-инновационного пространства как основа подготовки современного инженера».

18–24 марта

Институт кибернетики ТПУ проводит XI Всероссийскую научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования».

26–28 марта

Институт физики высоких технологий ТПУ проводит III Международную научно-техническую конференцию молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (ВТСНТ-2014).