Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Именные стипендии от энергетиков

На минувшей неделе в торжественной обстановке в стенах томского филиала ОАО «ТГК-11» студентам Энергетического института ТПУ вручили дипломы стипендиатов компании

Конкурс на присуждение именных стипендий студентам высших учебных заведений Томска и Омска компания проводит с 2010 года. Традиционно томских политехников среди стипендиатов больше, чем представителей других вузов. На этот раз из пяти победителей — три представителя Энергетического института ТПУ. Это третьекурсники Александр Дорошенко, Захар Жаравин и Павел Завьялов.

Дипломы и памятные подарки с символикой компании стипендиатам вручил директор томского филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11», член конкурсной комиссии Олег Пелымский. В своем приветственном слове он отметил:

— ТПУ и «ТГК-11» имеют давние традиции сотрудничества и партнерства в области подготовки кадров. Уверен, что внимание к развитию инженерного образования должно расти. Необходимо восстановить ключевой статус профессии инженера, который был бы адекватен уровню задач, решаемых этим специалистами. Мы, в свою очередь, заинтересованы в приходе на энергетические объекты молодых специалистов с качественными профессиональными знаниями.

С коротким напутствием к своим будущим коллегам обратились сотрудники компании — выпускники ТПУ разных лет. Заместитель начальника котельного цеха ГРЭС-2 (руководитель практик студентов) Александр Борщев пожелал стипендиатам не снижать планку, стремиться к новым вершинам и пообещал всемерную помощь и поддержку.

Заместитель начальника цеха тепловой автоматики и измерений ТЭЦ-3 (также руководитель студенческих практик) Иван Карпенок вспомнил романтику студенческих лет, сказав, что для него это была настоящая семья и что с университетом связаны лучшие годы.

Ответным словом коллег поддержали научные руководители стипендиатов — Дмитрий Феоктистов (кафедра теоретической и промышленной теплотехники) и Ермек Сарсикеев (кафедра электроснабжения промышленных предприятий). Оба от имени своих воспитанников поблагодарили компанию за внимательное отношение и точечную поддержку, у которой есть реальное финансовое наполнение.

Присуждение именных стипендий — часть программы «Будущие кадры для ОАО «ТГК-11», которую компания реализует уже четыре года. Ее основной задачей является повышение информированности студентов о потребностях энергосистемы и формирование у молодежи интереса к инженерной профессии.

В этом году на получение именной стипендии претендовали десять студентов. Для участия в конкурсе нужно было добиться высокого среднего балла (не ниже 4,5) по итогам четырёх последних семестров, выпустить ряд научных публикации.

«Ставьте перед собой высокие цели»

Раушан Жумангалиева, магистрант ЭНИН ТПУ, стипендиат ОАО «ТГК-11» 2013 года:

— Для меня это была вдохновляющая и мотивирующая стипендия. Очень важный стимул для развития, для активных занятий научной деятельностью. Мой исследовательский проект, начавшийся как раз с победы в стипендиальном конкурсе «ТГК-11», сейчас подходит к завершению и позволяет надеяться на успешное трудоустройство в энергетической компании. Желаю всем нынешним и будущим стипендиатам ставить перед собой высокие цели, даже если они поначалу кажутся недостижимыми, и постепенно, шаг за шагом, достигать их. Стипендия «ТГК-11» – один из таких шагов.

Для справки

Именная стипендия ОАО «ТГК-11» учреждается в целях поддержки, поощрения и привлечения на постоянную работу в структурные подразделения компании перспективных студентов и выпускников высших учебных заведений. Ежегодно «ТГК-11» выделяет до пяти именных стипендий для студентов энергетических специальностей Томска и Омска. После окончания вуза они будут иметь приоритет при приёме на работу в ТГК-11. Размер стипендии составляет 5000 рублей каждая. Присуждается на один учебный год, выплачивается ежемесячно.

Основанием для участия в конкурсе является предоставление студентами конкурсных документов в управление по работе с персоналом филиалов ОАО «ТГК-11», департамент управления персоналом ОАО «ТГК-11», которые передаются на рассмотрение стипендиальной комиссии. Соискателями стипендий являются студенты дневного отделения высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, начиная с третьего года обучения, имеющие по итогам четырёх последних семестров оценки не ниже 4,5 баллов и научные публикаций, специализирующиеся по следующим направлениям: «Теплоснабжение», «Тепловые электрические станции», «Электроснабжение» и «Химия, технология водоподготовки».

По окончании периода получения стипендии ОАО «ТГК-11» студент должен подготовить и предоставить отчет о своей учебной, научной, практической деятельности за время получения именной стипендии.