Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Быть полезными и востребованными

Директор ИСПК Андрей Трубицын о развитии стратегического партнерства в 2013 году

Одним из значимых событий прошлого года в жизни ТПУ стало образование нового подразделения — Института развития стратегического партнерства и компетенций. Возглавил его выпускник ТПУ кандидат технических наук Андрей Трубицын. ИСПК ставил своей задачей сформировать критерии стратегического партнерства, оказать содействие подразделениям университета в поиске и установлении новых контактов, придать динамику уже действующим контактам. Насколько удалось справиться с поставленной задачей спустя год — об этом мы беседуем с Андреем Трубицыным.

— Андрей Александрович, что удалось изменить за год в отношениях вуза и его стратегических партнеров?

— Нашими сотрудниками составлен реестр договоров о сотрудничестве ТПУ с различными организациями и предприятиями начиная с 1999 года. В общей сложности их сегодня существует около 800, если быть точным — 778 договоров. Только в 2013 году было заключено 136 договоров о сотрудничестве с организациями-партнерами. Среди них 81 договор с российскими предприятиями, 26 с организациями стран СНГ и 29 договоров с партнерами из стран дальнего зарубежья. Разработано Положение о стратегическом партнерстве ТПУ, которое содержит в себе формы договоров о сотрудничестве, регламент заключения и исполнения договоров. За год мы создали информационную среду для обработки информации при взаимодействии с организациями-партнерами.

— Какими способами вы привлекаете новых стратегических партеров для сотрудничества с ТПУ?

— Мы уделяем большое внимание коммуникациям с внешней средой. Именно поэтому за минувший год мы провели ряд масштабных мероприятий для позиционирования университета в бизнес-среде. Так, в ТПУ состоялось 61-е заседание Международного клуба директоров, в котором приняло участие более 50 руководителей предприятий топливно-энергетической, машиностроительной, ракетно-космической и других сфер деятельности, а также представителей науки, образования и власти. География участников была обширна – Москва, Санкт-Петербург, Кемерово, Тула, Красноярск, Новосибирск, Нижний Новгород, Барнаул, Ереван и другие города России и СНГ. Среди участников были и представители томских предприятий и бизнес-структур – таких как ООО «Газпром трансгаз Томск», «ТомскНИПИнефть», ЗАО «ЭлеСи», ООО «НИОСТ», ОАО «Манотомь», ОАО «НПЦ «Полюс», Томской ТПП и другие. Не так давно завершил работу первый HR-форум с предприятиями Кузбасса и Алтайского края. Состоялась деловая миссия Томской области в ХМАО, где Политехнический университет принимал активное участие. Кроме этого, проведены презентации ТПУ на площадках 9 предприятий (ОАО «РКК «Энергия», ОАО «ОНИИП», ООО «ПИРС», ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск», ООО «Томлесдрев» и др.) и уже подписаны соглашения о сотрудничестве. Разработан презентационный сайт «Партнер ТПУ». .

— Какая работа ведется в рамках сетевого взаимодействия подразделений ТПУ при работе с организациями-партнерами?

— На сегодня разработана модульная программа ДПО «Школа главного инженера», в которой от ТПУ участвует три института: ИСПК, ЭНИН, ИСГТ. Партнером выступило ООО «СГК» филиал Кузбассэнерго. Также реализовано сетевое взаимодействие по созданию НОЦ «Новые материалы и технологии для ракетно-космической отрасли» с участием ИНК, ИФВТ ТПУ. Партнерами выступили ИФПМ СО РАН, ОАО «РКК «Энергия».

— Какие планы на 2014 год?

— Продолжим позиционирование через стратегическое партнерство с брендовыми компаниями, научно-образовательными центрами, ведущими учеными. В планах создать систему взаимодействия экспертов (представителей промышленности) и ТПУ для оценки образовательных программ и сертификации инженеров. Кстати, уже сейчас реализуется проект по созданию сети региональных центров сертификации профессиональных инженеров. В Томской области такой региональный центр уже существует на базе Томской ТПП. Что еще? Систематизируем работу по мониторингу трудоустройства и сохранению связи выпускник — ТПУ («личный кабинет студента» — «личный кабинет выпускника»). Это позволит не терять связи с выпускниками, где бы они ни находились. В разработке находится единая база организаций для прохождения практик. Планируем ввести новый учебный курс «Построение карьеры в современных условиях».

Год Обучено человек Поступило средств за ДПО млн. руб.
2012 5215 174,9
2013 5987 194,3
Год Количество предприятий Количество программ Количество человек
Повышение квалификации
2012 172 140 1289
2013 313 199 1897
Профессиональная переподготовка
2012 51 32 410
2013 58 34 484
Обучение по рабочим профессиям
2012 3 14 105
2013 4 14 216
Языковая подготовка
2012 2057
2013 2016

Факты

  • 45 предприятий реализуют комплексное сотрудничество с ТПУ в области дополнительного профессионального образования (ДПО), научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), практики и трудоустройства. Среди них ОАО «Инфомационные спутниковые системы им. академика М. Решетнева», ООО «Томскнефтехим», ОАО «НПЦ «Полюс», ООО «Томскгазпром», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Томскнефть ВНК» и многие другие.
  • В 2013 году вырос объем дополнительных платных образовательных услуг, реализуемых подразделениями ТПУ и сопровождаемым Центром дополнительного профессионального образования (ЦДПО ИСПК), который составил 111 % к уровню 2012 года.
  • В 2013 году 1897 человек из 313 предприятий прошли курсы повышение квалификации. Для сведения: в 2012 году — 1289 человек из 172 предприятий.??
  • В 2013 году в Президентской программе подготовки кадров приняло участие 187 человек из 27 предприятий. Для сведения: в 2012 году — 117 человек из 23 предприятий.??
  • В 2013 году 5886 студентов ТПУ прошли различные виды практик. В 2014 году прогнозируется увеличение практик на 40 %.????
  • Востребованность выпускников в 2013 году составила 178 %, а доля распределенных выпускников — 94 %.??
  • В 2013 году реализована совместная программа повышения квалификации «Осуществление профессиональной деятельности средствами английского языка» (ТПУ — Университет Саутгемптона, Великобритания).